Дизайн
Рассказываем, как стать дизайнером интерьеров
Рассказываем, как стать дизайнером интерьеров
19.12.2022
558
Proartskills

Создание комфортных, функциональных пространств – перспективное направление. Необходимость в специалистах такого порядка будет востребована всегда. Дизайнер интерьеров конструирует изделия, размещает предметы, организует помещение с учетом всех особенностей. Чтобы в них комфортно жилось, а рабочая продуктивность оставалась на качественно высоком уровне, профессиональные дизайнеры пристально трудятся над созданием современных и полностью продуманных пространств. Рассказываем в материале, как стать дизайнером интерьеров. Доступная ли эта профессия для всех желающих.

Содержание:

  • Перспективность профессии

  • Чем занимается дизайнер интерьеров?

  • Можно ли стать дизайнером интерьеров дистанционно?

  • Прошли онлайн курс. Что дальше?

Перспективность профессии

Фактически любой дизайнер относится к специалистам творческой направленности. В концепцию идеи входит разработка креатива с практической ценностью. Данное направление привлекательно по многим причинам: отсутствие рамок и ограничений, потенциально высокий заработок, свободный график с возможностью работать дистанционно и на себя. Однако многие новички, неверно оценив свои возможности, а также выбрав не подходящий для себя курс обучения, быстро теряют энтузиазм.

Это во многом происходит из-за неверного понимания, кем в действительности является дизайнер интерьеров. Одно дело: представлять перемещение в компьютерной программе комода по комнате или перекрашивание обоев на стене. Совсем другое: просчитывать все параметры помещения, соотносить стилистические возможности с пожеланиями клиента, детально разбираться во всех тонкостях строительных материалов.

Важный момент: дизайнер интерьеров занимается не только непосредственной графикой (стилизацией и дизайном), но и многими другими сопутствующими вопросами – вплоть до полного контроля реализации проекта.

Чем занимается дизайнер интерьеров?

Задача профессионала – разработать и создать комфортное и функциональное внутреннее пространство. Для конкретной цели и в соответствии с определенными задачами клиента. По своей сути, это проектирование помещения с учетом индивидуальных особенностей. Либо на основе существующего (редизайн, ремонт), либо принципиально нового (строительство). Дизайнер интерьера значительно более широкий по навыкам специалист, чем стандартный дизайнер графики. Судите сами:

  • строительные и отделочные материалы

  • организация освещения (естественного и искусственного)

  • цветовое оформление

  • акустика

  • расстановка мебели

  • функциональное зонирование

Вы можете стать декоратором, проектировщиком, архитектором. Дизайнер интерьера – это тот специалист, к которому обращаются, когда нет необходимости переносить несущие стены. Он помогает улучшить определенное пространство – сделать его эргономичным, удобным, современным.

Приведенные далее онлайн курсы позволяют сделать вывод о наличии отличающихся программ. Одним нравится работать с компьютерным софтом, создавая футуристические проекты, другим разрабатывать мебель, третьи желают заниматься коммерческими пространствами, а некоторые уделяют основное внимание освещению. Кем стать – выбирать вам.

Можно ли стать дизайнером интерьеров дистанционно?

Вполне. Причем приложив определенные старания и усердие, доступные любому интересующемуся человеку. Меньше обращайте внимание на общие фразы и эфемерные требования вроде богатого внутреннего мира, чувства стиля/меры, чуткого дизайнерского духа. В большинстве своем дизайнер интерьеров – практик. Занимающийся разработкой концепций, определяющий задачи строителям, ремонтникам, отделочникам, электрикам. Всем этим навыкам можно обучиться.

Весьма популярный вопрос: каждый ли может стать дизайнером интерьеров. Считается, что художник и организатор пространства «живет» в каждом, кто с трепетом и любовью относится к своему дому. Более того, буквально каждый из нас прикладывает определенные старания в процессе ремонта (косметического либо капитального), а именно выбирает отделочные материалы, соотносит цветовую палитру, узоры, занимается расстановкой мебели, украшает помещение декором, старается его сделать светлым и удобным. Единственная разница в том, что все такие действия совершаются по наитию либо путем копирования идей профессиональных дизайнеров. Вам же предлагается возможность пройти дистанционное обучение и освоить понравившуюся профессию.

Такие онлайн курсы совершенно ни к чему не обязывают. В них низкий порог участия. Это отличная возможность – понять, насколько близко вам определенное дизайнерское направление, подходит ли в принципе профессия.

Про что

Разработку пространств и интерьеров для жизни, работы, производства, торговли. Благодаря доступности участие в курсе могут рассматривать те, кто самостоятельно делает ремонт. Программа позволяет разрабатывать планировочные решения и дазайн-концепции.

Для кого

Желающих освоить перспективную профессию с нуля за относительно короткий промежуток времени. С возможностью работать как фрилансером, так и в найме дизайнерских компаний. Степень освоения профессии зависит от текущих навыков и практических знаний.

Про что

Создание стильных и функциональных интерьеров посредством программного комплекса 3ds Max. Современная 3D-визуализация вплоть до использования различных отделочных материалов, расстановки мебели, освещения. Графическая реализация концепции при помощи профессионального компьютерного софта.

Для кого

Стремящихся освоить популярнейшую компьютерную программу, при помощи которой посредством реалистичных текстур, детальных настроек можно создать стильное и современное помещение. Быстрый способ наработать портфолио без фактической реализации проектов.

Про что

Разработка концепций кухонь и систем хранения, шкафов и выдвижных элементов в различном формате. Начиная с мудбордов и скетчей и заканчивая детальными конструктивами в специализированных компьютерных программах.

Для кого

Начинающих или более опытных дизайнеров интерьеров, намеревающихся расширить свой перечень актуальных навыков. Специалистам, которые хотят разбираться, как создается удобная и функциональная мебель.

Про что

Создание визуализации жилых и коммерческих пространств. Проработка чертежей с их последующей графической реализацией. Ведение коммерческих проектов: начиная с идеи и заканчивая ее реализацией. Вовлеченность на всех этапах создания интерьеров с возможностью комплексного управления дизайн-студией.

Для кого

Всех тех, кто хочет «прокачать» свои навыки создания современных интерьеров (жилых зданий, офисов, промышленных объектов, торговли, медицинских центров, многого другого). Желающих научиться контролировать работу подрядчиков с целью практической реализации современного и функционального помещения.

Про что

Разработка и создание световой среды – концептуального использования освещения (естественного и искусственного). Проработка ландшафтной среды с учетом всех нюансов светодизайна. Использование эргономичных и энергоэффективных источников света применительно к конкретному интерьеру.

Для кого

Людей, стремящихся освоить навык изменения атмосферы и восприятия пространства при помощи света. Осваивающих профессиональные компетенции с целью разработки практичных световых концепций, сценариев освещения, рационального использования источников света.

Прошли онлайн курс. Что дальше?

Если завершенная программа обучения вам показалась полезной, а освоенные навыки перспективными, можете смело переходить к советам, изложенным несколько ниже. Вместе с тем, после окончания онлайн курса вам может показаться, что направление не совсем близко, материал не столь понятен, а выполнение заданий сложное. Это тоже результат, который нисколько не должен смущать. Вы вольны выбрать другое направление, ведь, лучше заниматься более интересным и близким делом. Благо, программ в дизайне интерьеров предостаточно.

Для того, чтобы оказывать услуги дизайнера интерьеров, высшее образование совершенно не обязательно. Более того, содержательные онлайн курсы приведенного нами перечня содержат актуальные сведения с учетом тенденций и востребованных направлений.

Итак, обратите внимание на несколько практичных советов, которые вам пригодятся после окончания онлайн курса по дизайну интерьеров:

  1. Изучите сайты, аккаунты в соц.сетях, паблики в мессенджерах. Так вы сможете познакомиться с работой профессионалов. Поймете, как строится взаимодействие с клиентами. Изучите практические примеры, будете лучше понимать предпочтения заказчиков и разбираться в современных трендах.

  2. Пообщайтесь в своем кругу знакомых. Выясните, делает ли кто-то ремонт или, возможно, планирует им заняться в ближайшее время. Предложите свои услуги или какую-либо посильную помощь. В этом деле важна практика!

  3. Первую работу выполняйте бесплатно. Первые заказы за деньги найти непросто в любой профессии. Вам важно наработать портфолио. На специалиста, готового рассказать о своих проектах, заказчики смотрят совершенно иначе.

  4. Приложите максимум усилий в самом начале. Оказывать услуги старательно нужно всегда, но первым клиентам уделите максимум внимания. Испорченная репутация окажет негативное влияние на формирование вас как профессионала. И наоборот, отличные проекты и отзывы помогут быстро наработать портфолио.

  5. Каждый человек креативен и способен. Начинайте с малого. Не ставьте перед собой нерешаемых задач. Сложные делите на составляющие. Выполняйте все поэтапно.

Начинайте, обучайтесь и больше практикуйтесь. Профессиональный опыт придет с освоением навыков, разработкой стильных и функциональных пространств.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
888
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
740
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
725
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
677
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
443
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
392

Похожие статьи

Дизайн
Онлайн-обучение, которое точно даст тебе результат
Онлайн-школа «Логомашина Учит» превращает вчерашних офисных работников, жителей деревень и служащих в востребованных специалистов в IT. Вот как они этого достигают....
18.03.2024
44
читать
Дизайн
Где научиться ландшафтному дизайну с нуля и получить сертификат
Изучение ландшафтного дизайна может стать достойным занятием для тех, кто заинтересован в карьере в этой сфере. В статье расскажем об особенностях описываемой профессии и возможности обучению ландшафтному дизайну с нуля....
30.01.2024
71
читать
Дизайн
Стили ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн часто называют пейзажным. То, как в итоге будет выглядеть композиция, во многом определяет стиль и дизайн. Немаловажное значение имеет опыт и квалификация задействованного специалиста....
22.08.2023
285
читать
Дизайн
ТОП-11 вопросов начинающих дизайнеров
Изучили поисковые запросы начинающих дизайнеров, отобрали самые популярные из них и дали на каждый одновременно исчерпывающий и лаконичный ответ....
18.04.2023
663
читать
Дизайн
Топ-7 курсов для веб-дизайнера, которые помогут быстро войти в профессию (выбор редакции)
В статье кратко расскажем об особенностях различных курсов, кто их проводит и сколько можно зарабатывать после их окончания. Разумеется, цифры средние по рынку, но представление о возможной зарплате вы получите....
15.03.2023
547
читать
Дизайн
Кто такой UX/UI-дизайнер, чем он занимается, и почему его работа так важна
Профессия UX/UI-дизайнера популярна и востребована. Аббревиатура может оказаться малознакомой даже для людей, интересующихся созданием графики и изображений. Указанное направление обретает все большее распространение....
27.12.2022
563
читать