Город мастеров
Как украсить дом цветами
Как украсить дом цветами
29.06.2022
781
Proartskills

Традиция украшать цветами дом появилась ещё за несколько тысяч лет до нашей эры

Древний Египет и Греция являлись тем самым первоисточником, где зарождались столь приятные и привычные нам обычаи. Составить композицию цветов, сплести венок, сделать цветочный воротник на основе папируса были привилегией более состоятельных слоёв населения, живших преимущественно во дворцах.

Несколько позже христианская церковь позаимствовала идею украшения залов и с того момента у цветов стали появляться характерные значения. Однако в разные времена и в разных странах смысл того или иного растения мог кардинально различаться. Возьмём, например, белые лилии. В Древнем Египте ими украшались мёртвые тела молодых девушек. А в Древнем Риме они считались символом роскоши, изобилия, процветания. Во Франции лилии служили знаком уважения и даже были изображены на старом королевском гербе.

Дарить друг другу букеты начали в конце 19 века

И именно во Франции были положены основные принципы сочетания цветков, их расположения относительно друг друга, колористики и количества в букете. Существует даже такая наука как флориография, посредством которой можно выражать свои чувства не словами, а в виде цветов. Несколько столетий назад люди старались овладеть ею, чтобы общаться без посторонних глаз, изливая чувства без стеснения. Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками.

Если говорить в общем о цвете, то можно вывести схожие значения:

  • Красный – символ страстной любви или гнева, мести

  • Белый – чистота и невинность

  • Жёлтый – отвращение или знак извинения

  • Синий – верность, спокойствие

  • Розовый – элегантность, нежность

  • Зелёный – надежда

Говоря подробнее о самих цветах, можем привести несколько примеров

Сиреневая сирень означает первые романтические чувства в жизни человека. А вот ипомея символизирует об измене.

Колокольчик сообщал: я думаю о тебе. А послание жёлтой гвоздики говорило, что ты разочаровал меня.

Бледно-розовая роза дарилась в случае любви с первого взгляда, в то же время как жёлтая хризантема кричала об отвергнутых чувствах.

Самым желанным было получить в подарок каллы. Посредством них собеседник выражал своё восхищение и восторг перед вами, буквально говоря, становился на колено со словами: вы великолепны!

Можно долго-долго рассказывать о каждом цветке и том смысле, именно ему присущем, этот язык неимоверно интересен, но несколько забыт в наши дни. Однако будет чудесной идеей, если вы захотите удивить и порадовать ваших родных и близких необычным букетом с вашим собственным посланием, которое сейчас можно легко разгадать, зайдя в интернет! Все эти идеи тнут помощью не только для того, чтобы украсить цветами ваш дом, но и показать ваши творческие возможности.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
935
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
783
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
770
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
721
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
472
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
422

Похожие статьи