Искусство
Краткая история скульптуры
Краткая история скульптуры
27.07.2022
1014
Proartskills

История скульптуры берёт своё начало с эпохи позднего палеолита, которым датируются самые ранние образцы

Уже в древнем Египте начали появляться первые монументы, которые величественно восседали на входах в храмы, тем самым передавая царственную стать. Размашистые барельефы украшали стены палат, а миниатюрные статуэтки наделялись тайным смыслом и магическими свойствами.

Большие достижения в сфере скульптуры были достигнуты египтянами благодаря тому, что они научились обрабатывать не только податливый известняк, но и жёсткий гранит. Помимо прочего они вырезали фигуры из дерева и лепили из глины. Скульптуры же чаще всего олицетворяли собой историческую, мифологическую и религиозную тематики.

Следом за творениями африканских мастеров начинается новая глава - эпоха античных ваятелей. Древние греки смогли не только перенять традиции скульптуры у египетских и месопотамских зодчих, но и значительно превзойти их уровень, усовершенствовав прежние знания об этом вековом виде изобразительного искусства. Их творения стали отличаться большей реалистичностью относительно прошлого, но в то же время были полны идеальным представлением о человеческом теле, плавностью и красотой форм.

476 год стал роковым для скульптуры

Падение Рима под натиском варваров привело в упадок многие виды искусства, однако ваяние пострадало более всех. Оно долго находилось в упадке и даже в XI веке с приходом единого романского стиля ситуация не улучшилась. Лишь с началом готического периода у скульптуры появилась надежда на возрождение.

После длительного молчания миру явились новые образцы, пришедшиеся многим по вкусу. Готические соборы, разбросанные по разным уголкам Европы стали украшаться скульптурными композициями, имеющими особенность в виде крайней скованности и вытянутости форм. Это же было характерно и для архитектурных решений.

Рассвет искусства скульптуры пришелся на эпоху возрождения

Именно ренессанс подарил нам величайшие шедевры, которыми любуются и по сей день. Произведения того времени не перестают удивлять своим спокойным величием, идеальной гармонией и правильностью форм.

Шедевры мастеров эпохи Ренессанса оказали огромное влияние на будущие поколения скульпторов и послужили фундаментом для образования новых стилей в искусстве. Благодаря им мы знаем имена таких величайших людей как Микеланджело, Донателло, Канова, которые несказанно обогатили сокровищницу мировой культуры. Идеальное сочетание традиций прошлого и открытий современности стало ключом к всеобщему признанию, а так же вдохновило множество последователей на долгие годы вперёд. Уверены, что наш свет увидит ещё не один десяток творений профессиональных рук, влюблённых в своё дело!

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
934
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
782
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
769
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
720
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
472
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
422

Похожие статьи

Искусство
Как музыкальное хобби может принести деньги
В то время как для одних хобби – отдушина, позволяющая переключиться с рутинных дел и повседневных забот, другие переводят любимое дело в практическую и даже финансовую плоскость. В этом материале мы расскажем о том, как на примере увлечения музыкой хобби может приносить деньги....
25.11.2022
742
читать
Искусство
Почему игра на музыкальных инструментах способна преобразить себя как человека
Прослушивание музыки, восприятие её от других людей – прекрасный опыт, но он никогда не сравнится с личным исполнением и самовыражением через звучание....
28.05.2022
820
читать