Личностный рост
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
08.12.2022
643
Proartskills

В течение жизни многие люди меняют профессию и род деятельности. Иногда весьма кардинально (таких людей называют «свитчеры»). К подобному решению «приходят» по-разному. Одних не устраивает заработная плата, другие теряют мотивацию. Часто причиной становится фактическое отсутствие работы и применимости своим текущим знаниям и навыкам.

Содержание:

  • Хотите изменить свою жизнь – пройдите онлайн курс

  • Участие и завершение курса – разные вещи

  • Помогает ли дистанционное обучение попасть в специальность

  • Отношение работодателей к людям, завершившим онлайн курсы

  • Вместо послесловия

В столь динамично развивающемся мире к стремительным изменениям можно оказаться попросту неготовым. В такой ситуации одним из наиболее действенных способов изменить карьеру и жизнь к лучшему является прохождение онлайн курса.

Что это дает?

  • Во-первых, новое направление профессиональной деятельности. Немало тех, кто рассматривает IT сферу. Творческие профессии, связанные с дизайном, видео, фотографией позволяют по-новому посмотреть на заработок и оценку своего труда.

  • Во-вторых, прохождение дистанционного обучения позволяет понять, насколько подходит избранная профессия. Кроме того, всего за несколько месяцев в ускоренном режиме можно обучиться тому, чему учат в университете не менее 4 лет.

  • В-третьих, онлайн курсы – отличная возможность совмещать текущую работу с обретением новых навыков и знаний. Режим максимально удобный для подобной адаптации.

Хотите изменить свою жизнь – пройдите онлайн курс

Курсов много, выбор подходящего может оказаться непростой задачей. Не вдаваясь в подробности конкретных программ, расскажем о дистанционном обучении. В этом материале акцентируем внимание на том, стоит ли оно того. Находят ли себе применение люди, завершившие онлайн курсы. Берут ли их на работу. С какими возможными проблемами они сталкиваются. Насколько меняется их жизнь после завершения дистанционных программ обучения.

Лучше принять участие в понравившемся онлайн курсе, чем не сделать этого и в последствии жалеть.

Почему многие не решаются на кардинальные изменения в своей жизни (в частности, в профессии)? Основные препятствия: финансы, отсутствие времени, мотивации, цели. Сюда же можно добавить отсутствие опыта участия в подобных программах, а также недостаток информации, касающейся обратной связи участников. А именно, как сложилась их жизнь, действительно ли помогли онлайн курсы. Этим материалом стараемся заполнить образовавшийся пробел.

Участие и завершение курса – разные вещи

Как не забросить обучение в онлайн курсе на полпути? В первую очередь крайне желательно понимать, зачем вам все это нужно. Поменять сферу деятельности, получать бОльшую зарплату, карьерно или творчески развиваться – все это неплохие варианты для личной мотивации. Обозначайте перед собой реальную цель и достигайте ее. В сложные моменты такой подход поможет ответить себе на вопрос, стоит ли продолжать.

В любом дистанционном обучении важно постоянство и регулярность. Неопытным в плане онлайн курсов людям рекомендуем обращать внимание на более краткосрочные программы (1-3 месяца максимум). Соотносите обучение со своей загруженностью. Хватать все на лету, когда появилась свободная минутка – неверная установка.

Относитесь к онлайн обучению как к крайне важному делу.

Большим «недругом», мешающим завершить участие в онлайн курсе и дойти до конца, являются множественные отвлекающие факторы. Прокрастинация в соцсетях, приложениях на смартфоне, очередной серии киносериала лишь мешает. Старайтесь максимально концентрироваться на онлайн курсе, чтобы более качественно освоить его программу.

Для некоторых определяющим моментом является окружающая обстановка, наличие рабочей атмосферы. Пробуйте экспериментировать. Домашняя обстановка с висящими на шее детьми – не лучший вариант. Отгораживаться от близких не стоит. Важен тайм-менеджмент. По достижении определенных результатов попробуйте себя вознаграждать. Не забывайте повторять и возвращаться к пройденному материалу.

Не попадайте в ловушку ожиданий. Не ждите от курса слишком многого. Резкого скачка «до» и «после» не бывает!

Что чаще всего мешает завершить дистанционное обучение:

  1. Завышенные ожидания (представляли одно, вышло иначе).

  2. Желание быстрых результатов.

  3. Постепенное перестроение (применение полученных знаний лишь спустя некоторое время).

  4. Отсутствие мотивационной поддержки после курса (а также ответов на вопросы, пояснений со стороны опытного специалиста).

  5. Неверно выбранный курс (неподходящий, слабый по содержанию, недостаточное количество практических заданий).

Помогает ли дистанционное обучение попасть в специальность

Распространены опасения, что программы онлайн курсов в некоторой степени «оторваны» от реальности. Все зависит от конкретного направления, площадки, автора курса. Среди рекламных объявлений можно встретить предложения о быстром получении новой специальности в IT или ином престижном направлении как варианте для заработка больших денег. Поэтому важно «отделять зерна от плевел», то есть разумно и избирательно относиться к выбору подходящего курса. Внимательно читайте описания, знакомьтесь с отзывами завершивших конкретную программу.

Будьте честны с собой – ни один сайт онлайн-образования не дает 100% гарантии трудоустройства. Все зависит от вас. Опирайтесь на личное трудолюбие и целеустремленность.

Завершение онлайн курса в плане заявки на открытую вакансию полезно по следующим причинам:

  • Новые навыки и знания (бэкграунд)

  • Больше шансов на получение должности по открытой вакансии (лучше с сертификатом, чем без него)

  • Основа, которую при желании можно развить и углубить

  • Подтверждение того, что кандидат стремится к новому

Отношение работодателей к людям, завершившим онлайн курсы

В первую очередь рекрутеры ориентируются на практический опыт. Когда его нет, сравнивая кандидатов, обращают внимание на тех, кто подтверждает навыки и знания сертификатом об окончании дистанционного обучения по определенной программе.

Многие представители компаний самых разных сфер считают, что среди вчерашних студентов, специалистов смежных сфер и лиц, завершивших профильный онлайн курс, последних выделяет большая осознанность в выборе профессии. Вероятность ситуации, когда через месяц-два они пожелают уволиться, сославшись на неподходящую работу, значительно ниже. Как правило, это концентрированные знания с обратной связью преподавателя. Чтение книг и просмотр YouTube-роликов – совсем не то.

Что касается практического опыта, то он не всегда идет на пользу. Так происходит с тем, кто стажируется в каком-либо ином месте. Часть работодателей с большей охотой нанимают на работу людей с сертификатом онлайн курса, чем стажеров по той причине, что их можно подстроить под задачи и нужды компании словно с «белого листа». Вторых же потребуется долго переучивать.

Типичные отзывы участников онлайн курсов

  • Ожидания разошлись с реальностью

  • Ожидал больше практики, много теории

  • Сложно внедрять полученные знания в ходе интенсивного обучения

  • Подходящий формат, дистанционное обучение очень удобное

  • Полезный курс, помог пройти собеседование и найти новую работу

Онлайн-курсы отражают современные реалии. Традиционная система образования часто неэффективна. Альтернативные образовательные возможности – отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему. Быстрее, с меньшими затратами.

Вместо послесловия

Онлайн курсы влияют на людей совершенно по-разному. Это обусловлено содержанием конкретных программ, множеством личных особенностей, привычек, особенностей характера конкретного обучающегося. Отличается и отношение к ним рекрутеров.

Запомните: завершение подходящего онлайн курса – поступок и хорошая цель. Шаг в направлении качественного изменения своей жизни.

Постоянное развитие – отличное стремление. Поддержите его прохождением понравившегося онлайн курса. Постарайтесь его завершить. Такой актив и базис существенно повысит шансы на обретение новой профессии и должности. Помимо своих профессиональных компетенций не забывайте о личностных. Эти моменты не менее ценны.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
936
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
784
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
772
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
722
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
474
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
423

Похожие статьи

Личностный рост
Что такое финансовая грамотность и как её повышать взрослому
Деньги являются весьма специфическим ресурсом, распоряжаться которым не так просто, как может показаться. Это отдельный навык, который требует развития и «прокачки». В подготовленном материале расскажем об особенностях финансовой грамотности, и как ее достичь....
04.12.2023
195
читать
Личностный рост
Эмоциональное выгорание: что это, какие есть стадии, как распознать
Каждый из нас в результате упорной работы испытывает усталость, физическое и моральное истощение, слабость и недомогание. Такое состояние может перерасти в эмоциональное выгорание....
23.10.2023
282
читать
Личностный рост
Книги про образование, новинки года, что почитать
В статье расскажем об эффективности книг про образование, а также о том, как их могут использовать учителя, преподаватели, авторы курсов, а также все те, кто занимается обучением, повышением квалификации и личностным развитием....
30.08.2023
352
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
В этом материале мы подробно расскажем о бесплатных курсах в Интернете – что это такое, как в них участвовать, где находить, и стоит ли вообще тратить на них время....
14.06.2023
423
читать
Личностный рост
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
Система Монтессори считается одной из самых успешных практических методик правильного развития ребенка с самых ранних лет. В этом материале вы узнаете причины ее популярности, плюсы и минусы....
06.03.2023
562
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
Читайте наше руководство по обучению в сети Интернет без траты денег. Бесплатный сыр только в мышеловке? Представляем советы и рекомендации по выбору стоящих вариантов....
26.10.2022
678
читать