Создание контента
10 советов написания любого текста для сайта
10 советов написания любого текста для сайта
08.11.2022
685
Proartskills

Содержание:

  • Универсальные приемы и способы, которые работают

  • С чего вообще начать подготовку текста?

  • 10 советов подготовки любого текста для всех и каждого

Далеко не для всех написание текста – простая задача

Людям с техническим складом ума, редко пишущим и далеким от творческих профессий весьма сложно складывать буквы и слова в связные и содержательные предложения. Если вы ранее не писали тексты и не обладаете соответствующим навыком, даже прочитав статью, сделать это будет непросто. Но не невозможно.

Здесь вы найдете советы и лайфхаки по написанию любого текста на сайт.

Основным препятствием для желающих написать текст для своего сайта, является отсутствие алгоритма, непонимание последовательности действий, а также незнакомство с основными правилами. В этом материале мы подробно расскажем о 10 ключевых советах написания любого текста для сайта. Эта инструкция с лайфхаками окажется полезна как копирайтерам, так и владельцам бизнеса, маркетологам и контент-менеджерам, администраторам и SMM-специалистам. Внимательно читайте и добавляйте страницу в закладки своего браузера!

Универсальные приемы и способы, которые работают

Профессиональные копирайтеры и опытные авторы могут возразить, заявив: нет правил для подготовки любого текста. Крайне спорное утверждение. Судите сами – каждый человек умеет связно разговаривать. Совершенно не задумываясь, формулирует и «выдает» грамотно построенные фразы, объясняясь с собеседником. Если сильно упростить, письменный язык в этом плане схож. Поскольку написание текста – отдельный навык, который нужно «прокачивать», проще и легче всего следовать определенным правилам и советам.

Текст для сайта может написать каждый! Главное – желание, упорство и следование простым правилам.

На самом деле по формату, классификации и разновидности текстов немало. Вместе с тем, в статье мы рассматриваем подготовку текстов в первую очередь для сайта. Поэтому в соответствующем контенте можно выделить единые правила и рекомендации. В целом, текст для главной страницы, каталога, описания товара/услуги, информационной статьи схож: по тематике, содержанию, стилистике, формату. Особенно если речь идет про корпоративный сайт компании или персональный блог.

Не нужно «изобретать велосипед». В этом и состоит основное мучение тех, кто не может написать даже нескольких простых предложений. Представленные ниже рекомендации помогут вам написать любой текст на любую тему.

С чего вообще начать подготовку текста?

Работа с текстовым контентом, как и выполнение другой работы – процесс, который можно образно «разбить» на составляющие:

  1. Подготовка

  2. Анализ

  3. Планирование

  4. Написание

  5. Вычитка

Каждый из этапов можно разделить на определенные направления. Помечайте и запоминайте. Следуя алгоритму, не заметите, как подготовили хороший текст, который можно разместить на сайте. Важно – получить удовольствие от процесса! Мучения и страдания над статьей не приведут ни к чему хорошему.

Не загоняйте себя в рамки, вроде «напишу текст за 1 час». Пишите в свое удовольствие!

Подготовка. Первое – поиск информации. Проработайте источники и подберите материал по своей теме. Чем больше качественных новостных заметок, статей, обзоров прочтете, тем больший массив данных проработаете. Обязательно составляйте пометки, страницы сохраняйте в закладках своего браузера.

Анализ. Найденную информацию следует систематизировать. Не нужно крайностей. Сделайте это в удобном для себя режиме. Чтобы могли быстро вернуться к определенному факту, цитате, статистике. При подготовке коммерческого текста крайне важно проанализировать и составить портрет целевой аудитории. К примеру, для того, чтобы беременные женщины не читали про скоростной электросамокат.

Планирование. В рамках планирования следует поразмышлять над тем, как будет называться ваша статья. Это не только важно для читателя (скучный заголовок, вряд ли, заинтересует), но и для индексации материала поисковыми системами. После этого тезисно, по пунктам, продумайте структуру своего текста. Последовательно определитесь, что за чем планируете изложить. Статья должна быть цельной, с простой навигацией.

Написание. Казалось бы, здесь все просто: сел и пиши. На самом деле стоит выбрать подходящее время, обстановку и соотнести со своим настроем. Многим людям проще писать в подходящей атмосфере. К примеру, в кафе за чашкой ароматного кофе. Других наоборот людской гам и окружающая публика могут напрягать. Тогда лучше уединиться дома в комфортном окружении личного привычного пространства. Пишите, удаляйте, переписывайте заново. Главное – процесс!

Вычитка. Ни у кого написанный текст не получается сразу идеальным. Запомните это и не расстраивайтесь, когда получившаяся статья кажется вам совсем пустой и бездарной. Отложите в сторону. Вернитесь к тексту на следующий день. Со свежими мыслями вычитайте и доработайте материал. Устраните ошибки. При необходимости воспользуйтесь соответствующими сервисами и программами.

Даже опытные копирайтеры и авторы могут долго и медлительно писать тексты. И это нормально!

А автор кто?

Нужно ли обязательно нанимать копирайтера для подготовки текста на сайт? Это самый простой вариант, если у вас достаточно средств. Но не всегда логичный и целесообразный. К примеру, немало узких тематик, в которой намного лучше разбирается владелец бизнеса. Именно и только он сможет в деталях поведать обо всех нюансах деятельности своей компании. Пишете материал сами – отлично. Заказываете статью у стороннего копирайтера – максимально погрузитесь в задачу, примите непосредственное участие.

Станьте автором своего уникального контента. Содержательные и полезные тексты для сайта действительно работают и приносят большую пользу.

Скорость письма не зависит от каких-либо врожденных особенностей. Скорее – от характера и темперамента человека, его профильных навыков. Чем более точно вы следуете намеченному плану (алгоритмам и советам), тем быстрее придете к результату – написанному тексту.

10 советов подготовки любого текста для всех и каждого

  1. Выбирайте темы, интересные вам. Так значительно проще писать.

  2. Старайтесь писать просто и понятно. Не отягощайте тексты терминами и оборотами. Не делайте больших абзацев.

  3. Хорошая структура текста – пол дела. Выделите заголовки и напишите по 1-2 абзаца. Следуйте единой мысли от начала до конца.

  4. В первом абзаце вкратце расскажите, о чем материал. Читатель сразу должен понять про что этот текст.

  5. Прочтите текст в слух. Лучше – другому человеку. Таким способом вы обоюдно выделите нестыковки, сложные предложения, которые стоит переписать.

  6. Избегайте шаблонов и канцеляризмов. Никаких фраз вроде «Наше уникальное предложение», «Современное производство функционального оборудования».

  7. Не стремитесь за объемом. Лучше 1 страница небольшого, но содержательного текста, чем 5 страниц «воды».

  8. Не вычитывайте текст в процессе написания. Пишите, пока пишется. Отредактируете в конце.

  9. Прочитайте написанное. Вы бы стали такое читать? Все ли вам понятно? Если нет – доработайте или перепишите.

  10. Не бывает ничего идеального. Даже текстов. Процесс творческий и индивидуальный.

Уже готовы писать? Еще пара моментов

Старайтесь писать текст небольшими частями. Так вы не устанете ни от процесса, ни сами от себя. Чем больше примеров из практики и жизни, тем лучше. Начинайте с написания статьи в формате «как разговариваете», далее выработаете собственный письменный стиль. Описывайте истории, словно рассказываете их. Такие материалы с наибольшим числом прочтений. При размещении текста на сайте не забывайте о его оформлении.

Самое главное – прислушивайтесь к себе. Пишите, когда хочется и не заставляйте, когда нет такого желания.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
949
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
794
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
783
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
731
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
485
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
433

Похожие статьи

Создание контента
Писательские интернет-профессии: от наборщика до редактора
Подготовили лонгрид, в котором расскажем где и сколько можно зарабатывать на тексте в Интернете. Ясно объясним чем наборщик текста отличается от копирайтера, а журналист — от редактора....
24.02.2023
595
читать
Создание контента
Как писать цепляющие заголовки? Советы Ильяхова, Кононова и Каплунова (+примеры)
Наша цель не поразить вас теоретическими знаниями, а дать лайфхаки, которые можно тут же применить на практике. Эта статья для тех, кто хочет начать писать лучше прямо сейчас....
27.01.2023
707
читать
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
Всегда хотели стать фотографом? Похвально! Это одна из творческих профессий, осваивать которую никогда не поздно. В этой статье поможем разобраться: как освоить не теряющую актуальности профессию....
11.10.2022
731
читать
Создание контента
Слово и мозг, искусство их взаимодействия
Слово - искусство, которое может затронуть самые глубокие струны души, воодушевить, напугать, исцелить сердце, направить к нужному решению, даже в некотором смысле изменить человека....
27.04.2022
847
читать