Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
799
Proartskills

Фактически любое продвижение и раскрутка проекта является продюсированием бренда. Новое шоу на YouTube, линия дизайнерской одежды, музыкальный трек, разработанное приложение, значимое мероприятие – для всего этого нужен продюсер. Специалист, способный грамотно презентовать и позиционировать проект, привлечь к нему внимание общественности, добиться известности. Если раньше соответствующие навыки можно было освоить лишь в течение длительного времени в ВУЗе, теперь обучение перспективному направлению доступно любому желающему. В материале мы расскажем, в чем особенность онлайн курсов, почему это самый доступный и простой способ получить представление о продюсировании.

Профессия продюсера: перспективные направления

Грани традиционной направленности продюсера все больше «размываются». В результате стремительного развития сервисов, услуг, интернет-площадок и ресурсов, digital-контента, возникла необходимость в точечных профессионалах. К примеру, вы запускаете творческий проект в рамках суббренда компании, о нем вам нужно рассказать, грамотно запустить, добиться определенных показателей. Вы с единомышленниками решили разработать инди-игру и запустить ее на смартфонах. Кому-то из вас придется освоить продюсирование либо найти профессионала, отлично разбирающегося в выводе игры на рынок.

В музыкальном лейбле в задачи продюсера входит общее руководство и курирование музыкальным процессом. Такой специалист вовлечен в процесс создания треков, формирование имиджа артиста, участие в мероприятиях, проведении концертов, технической, финансовой, юридической поддержке, многом другом. Очевидно, успешным продюсером может стать лишь человек с развитыми организаторскими способностями. Поэтому если вы интроверт, лучше присмотритесь к иной специальности.

Примеров и направлений применимости продюсера множество. Профессию можно обрести как таковую либо заниматься соответствующей деятельностью параллельно. Многие сегодня стараются самостоятельно заниматься продюсированием своих идей, стартапов и проектов. Соответствующий практический опыт нарабатывают в том числе владельцы бизнеса, топ-менеджеры, ответственные за развитие проекта специалисты. Другими словами, продюсирование осваивают в зависимости от целей и задач. Совсем не обязательно заниматься только им. Это полезный и практичный навык, который помогает в разном ключе. Представленная далее подборка онлайн курсов поможет разобраться в нюансах.

Творческое руководство проектами

Профессия продюсера многих привлекает по причине разносторонней деятельности. Специалист такого порядка собирает воедино все детали проекта. Общую координацию ключевыми моментами некоторые сравнивают с шахматной партией, когда в результате перемещения фигур на доске, используя логику и складывающиеся обстоятельства, предстоит добиться определенной задачи/цели.

Хороший продюсер тот, кто остался в пределах бюджета, способен нести ответственность за весь проект. Фактически продюсирование – это умение придумать, найти и реализовать творческую задумку. Если хотите – способность «зажечь звезду». Тем самым воплотив коммерчески успешный проект. Опытный продюсер может и способен «сделать красиво». Вне зависимости от направления и специфики. Мы, в свою очередь, рекомендуем обратить внимание на перспективные тематики. Так, за относительно короткий промежуток времени вы сможете освоить подходящую программу; начнете разбираться в продвижении и развитии бренда.

Особенности онлайн курсов по продюсированию

Наиболее доступный способ обретения навыков продюсера – выбор подходящей дистанционной образовательной программы. Буквально за несколько месяцев вы научитесь разбираться в разнице предпродакшна от постпродакшна, сможете сегментировать рабочие и не совсем идеи, оценивать предполагаемый бюджет и потенциальный возврат вложенных инвестиций. Кроме того, освоите организаторские способности, широкопрофильные навыки.

Самым большим плюсом описываемого способа обучения является максимально комфортный формат. В удобном для себя режиме вы осваиваете информацию, выполняете задания, проходите тесты, запускаете проекты, оттачиваете навыки при участии опытных наставников. Важным отличием от архаичного способа обучения (в ВУЗе) помимо длительности является практическая ориентация. Выбираете и осваиваете именно то направление, которое вас интересует.

Далее приведены примеры перспективных и востребованных онлайн курсов по продюсированию:

Про что

Разбираетесь, какие ролики «заходят» лучше всего? Готовы ворваться в YouTube со своим новым шоу? У вас куча идей относительно креативных форматов рекламы? В таком случае вам стоит пройти тематический курс, посвященный созданию и продвижению видеороликов.

Для кого

Специалистов, желающих разбираться во всех тонкостях видеопродакшна. Вам предстоит научиться взаимодействовать с клиентом, просчитывать бюджет, определять подходящий формат, работать с сюжетом, собирать команду, владеть таймингом, принимать участие в съемочном процессе и выпуске готового материала.

Про что

Создание музыки самого разного формата, аранжировки. В ходе онлайн курса предстоит освоить процесс написания музыкальных композиций, джинглов, звуковых эффектов, демок и битов. Предстоит понять и научиться руководить проектом, помогать и развивать талантливых артистов, организовывать мероприятия, грамотно монетизировать творчество.

Для кого

Музыкантов и специалистов, желающих освоить современные подходы грамотного продвижения музыкальных проектов. Для желающих понять, как работают лейблы, каким образом в них попадают исполнители и музыкальные коллективы. Всех стремящихся реализовать творческую составляющую через призму коммерческой индустрии.

Про что

Продюсирование проектов в индустрии моды. Организация видео- и фотосъемки, вовлечение буквально во все процессы fashion-бизнеса. Разработка креативных концепций, сотрудничество с дизайнерами и технологами, взаимодействие с модными журналами и сайтами – все это и многое другое предстоит освоить будущему продюсеру в сфере fashion.

Для кого

Стремящихся освоить востребованную профессию в fashion-индустрии. Значительная часть модных брендов нуждается в грамотном позиционировании. Специальность для творческого человека, желающего заниматься продюсированием коммерческих аспектов в модной индустрии. Достойный уровень заработка и применимость актуальных навыков.

Про что

Научитесь не просто создавать качественный, вовлекающий и полезный контент, а профессионально работать с каждым из материалов. Задача продюсера digital-контента состоит в разработке формата, анализе содержания, подготовке и реализации идеи – в зависимости от целей и предпочтений клиента.

Для кого

Аккаунт-менеджеров, маркетологов, профильных специалистов и владельцев бизнеса, желающих комплексно заниматься продвижением авторского контента. Всех желающих комплексно разбираться в особенностях современного мультимедийного контента. Держать все под контролем и вместе со своей командой единомышленников добиваться результата.

Про что

Разработка даже самой оригинальной игры – всего лишь полдела. Чтобы она «взлетела», стала популярной, потребуется разработать грамотную стратегию ее вывода на рынок. Игровое продюсирование включает постоянное взаимодействие с разработчиками, решение всех сопутствующих вопросов. Предстоит выверить все процессы, вести проект после релиза, придумать подходящую формулу монетизации.

Для кого

Представителей геймдев-индустрии, project-менеджеров и руководителей объединений разработчиков. Желающих разбираться, как игровые проекты попадают на рынок, заниматься исследованиями, адаптацией, документацией, сотрудничеством с издателями.

Столько всего интересного. Как определиться?

Начните с того, что ближе всего лично вам. Возможно, у вас есть опыт в SMM, в таком случае предлагаем начать с продвижения бренда в социальных сетях. Это могут быть как аккаунты компании, так и самостоятельные проекты. Или вы увлекаетесь компьютерными развлечениями и желаете обучиться продюсированию игровых проектов. Попробуйте соотнести свои интересы с практическим опытом. Девушкам, разбирающимся в fashion-индустрии будет проще освоить продвижение соответствующих брендов, запуск новых линеек одежды и аксессуаров.

Уровень заработка продюсера зависит от сферы, занятости, бюджета и применяемых навыков. Вероятнее всего, вы начнете с позиции ассистента и разовых проектов. Оплата варьируется в пределах 15-20 тыс. ₽. Специалист с полной занятостью получает в среднем 70-80 тыс. ₽. Если речь про более опытного продюсера, то гонорар увеличивается в 2-3 раза.

Классический диплом продюсера нынче не столь важен. Тематические онлайн курсы представляют точечные программы, которые быстро помогут освоиться в интересующем направлении продюсирования. Становитесь продюсером конкретного проекта (шоу) либо всего бизнеса. Осваивайте перспективные сферы и реализуйте свой потенциал. Помогайте идеям и стартапам «взлетать», артистам становиться известными, играм – популярными, видео – вирусными, добивайтесь успеха и отклика множества людей своим усердием и старанием.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
953
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
797
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
786
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
734
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
488
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
436

Похожие статьи

Бизнес и управление
Как фрилансеру правильно организовать рабочий процесс, пространство и файлы
В этом материале мы собрали информацию и советы, которые помогут правильно и эффективно организовать рабочий процесс и пространство, учесть основные нюансы и особенности....
28.07.2023
352
читать
Бизнес и управление
Что должен уметь начинающий менеджер и как этому научиться
Для тех, кто решил попробовать себя в этой роли, подготовили исчерпывающую статью, из которой вы узнаете, какие менеджеры бывают, в чем они должны разбираться, и какие скилы иметь. А еще приводим книги и курсы для эффективной прокачки....
21.05.2023
454
читать
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
Сделали подборку, из которой вы поймете где, чему и как можно обучиться одной из самых популярных профессий настоящего… Да и будущего — тоже....
02.05.2023
489
читать
Бизнес и управление
Как стать финансовым аналитиком
Любой бизнес работает по определенным экономическим законам. Владение статистикой, анализ комплексных данных, прогнозирование событий, расходов и прибыли – все это в совокупности позволяет сформулировать грамотную стратегию развития компании....
16.02.2023
549
читать
Бизнес и управление
Где найти курсы по маркетингу
Благодаря относительно невысокому порогу вхождения в профессию, курсы по маркетингу как нельзя лучше подходят для приобретения профильных навыков. В материале расскажем про их особенности, порекомендуем стоящие....
07.02.2023
569
читать
Бизнес и управление
Как пройти собеседование на работу и получить офер
В тематической статье рассказываем, как пройти собеседование на работу и получить офер (предложение), что для этого нужно, как помогает онлайн образование и дистанционные курсы....
20.01.2023
560
читать