Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
438
Proartskills

Содержание:

  • В чем особенность бесплатных онлайн-курсов?

  • Зачем люди принимают участие в бесплатных курсах в Интернете?

  • Почему курсы бесплатные, или в чем выгода для авторов?

  • Бесплатные, но не совсем

  • Сравнение бесплатных онлайн-курсов с платными

  • Сайты с бесплатными курсами: топ 14 платформ

В динамично развивающемся мире профессии становятся все более условными. Всеобщее распространение и использование сети Интернет, глобализационные процессы и появление новых видов заработка привели к тому, что каждый человек в любой момент времени может изменить свой род деятельности, найти себе применение в принципиально ином направлении. Одним из самых простых и доступных способов являются бесплатные онлайн-курсы.

Такие общедоступные образовательные программы могут стать отличным способом для людей обрести новые навыки, продвинуться по карьерной лестнице без затрат, связанных с традиционными формами образования. В этом материале мы подробно расскажем о бесплатных курсах в Интернете – что это такое, как в них участвовать, где находить, и стоит ли вообще тратить на них время.

В чем особенность бесплатных онлайн-курсов?

Бесплатный онлайн-курс – это вид образовательной программы, которую любой желающий может дистанционно пройти посредством сети Интернет. Ключевой особенностью является отсутствие каких-либо затрат для участника. То есть вам не придется платить деньги за прохождение такого курса.

Бесплатные онлайн-курсы могут варьироваться от кратких интенсивов или небольших общих занятий до комплексных узких программ, охватывающих широкий спектр направлений, таких как бизнес, технологии, искусство и гуманитарные науки. Они обычно рассчитаны на самостоятельное обучение и могут включать видео лекции, ознакомление с рекомендуемыми источниками, выполнение заданий, прохождение тестов.

Зачем люди принимают участие в бесплатных курсах в Интернете?

Люди выбирают бесплатные онлайн-курсы по разным причинам, в том числе:

  1. Выгода: Бесплатные онлайн-курсы – это доступный вариант для тех, кто хочет приобрести новые навыки или реализовать личные интересы без финансовых затрат.

  2. Гибкость: В онлайн-курсах можно принимать участие в любое время и из любого места, что позволяет людям вписать обучение в свой плотный график.

  3. Доступность: Бесплатные онлайн-курсы доступны для людей разного возраста, пола, уровня образования, жизненного и профессионального опыта, физических возможностей. В том числе и для тех, кто по разным причинам не имеет доступа к традиционному обучению в школе, колледже, университете, например, для тех, кто живет в отдаленных районах или имеет инвалидность.

  4. Карьерный рост: Прохождение бесплатных онлайн-курсов может помочь людям приобрести новые навыки или улучшить уже имеющиеся, что может быть полезно для продвижения по карьерной лестнице или поиска работы.

  5. Личностный рост: Онлайн-курсы позволяют людям изучать новые направления, реализовать свои интересы и хобби, расширять знания и добиваться личных целей.

Почему курсы бесплатные, или в чем выгода для авторов?

Некоторые бесплатные онлайн-курсы предлагаются университетами, другие - организациями, компаниями или частными лицами. Среди популярных зарубежных платформ для бесплатных онлайн-курсов - Coursera, edX, Udemy и другие. Качество и уровень требовательности могут быть разными, поэтому важно изучить информацию и тщательно соотнести со своим временем и возможностями, прежде чем записаться на один из них.

Авторы и составители таких программ делают их бесплатными по разным причинам:

  • волонтерство и альтруизм

  • распространение и продвижение информации об эксперте, проводящем курс

  • реализация программ (фондов, ассоциаций – спонсоров)

  • маркетинговые цели

  • рекламные интеграции

Бесплатные, но не совсем

«Бесплатность» может быть общей или выборочной. Так, к примеру, иногда встречается определенный «фильтр» для участника программы. К примеру, может потребоваться подтверждение образования в конкретной области (допустим, экономической). Речь в данных случаях, скорее идет, про узкий курс. Так, составителю интересно позаниматься и обучить людей, которые не просто имеют представление в сфере экономики, но и обладают высшим образованием.

Если рассматривать рекламные и маркетинговые цели, то стоит быть готовым к тому, что одно или несколько пробных занятий бесплатные. За участие в последующих придется заплатить. Либо прохождение курса бесплатно, а за получение подтверждающего сертификата нужно внести оплату. Такие особенности, как правило, прописаны в информации о курсе.

Внимательно читайте информацию об онлайн-курсе, чтобы определить, действительно ли он бесплатный.

Сравнение бесплатных онлайн-курсов с платными

Бесплатные и платные онлайн-курсы чаще всего существенно различаются. Бесспорно, обрести профильные навыки и обучиться профессии, выше шанс в качественном платном курсе с хорошими отзывами многочисленных участников. Но и среди бесплатных программ немало достойных. Давайте разберемся с принципиальными отличиями:

  • Содержание курса: Платные онлайн-курсы часто предлагают более полное и углубленное освещение выбранного направления. Они также могут включать дополнительные ресурсы, такие как интерактивные симуляции, вебинары, тематические исследования и практические проекты.

  • Качество курса: Платные онлайн-курсы обычно более структурированы и более содержательные по сравнению с бесплатными, поскольку они часто разрабатываются опытными преподавателями, предполагают контроль и взаимодействие.

  • Сертификат о прохождении курса: По окончании платных онлайн-курсов, как правило, предоставляется сертификат об их окончании, который может быть ценен для профессионального развития или продвижения по карьерной лестнице. Участники бесплатных курсов зачастую этого лишены.

  • Уровень поддержки: Платные онлайн-курсы обычно предполагают значимую информационную (и не только) поддержку. Например, доступ к автору (преподавателю), общение с коллегами и техническую помощь. В бесплатных курсах участники по обыкновению предоставлены сами себе.

  • Доступность: Платные онлайн-курсы часто характеризуются большими ограничениями, например, доступ в систему, к библиотеке, видео и источникам, временные ограничения на выполнение заданий.

Мы бы рекомендовали рассматривать бесплатные онлайн-курсы как ознакомительный этап в интересующем направлении, в то время как платные программы больше направлены на более полный и качественный опыт обучения с дополнительными ресурсами и поддержкой; с целью обретения новой профессии и последующего трудоустройства.

Сайты с бесплатными курсами: топ 14 платформ

Переходим к самому интересному: где и как выбрать бесплатные курсы онлайн. В подборке представлены платформы, которые пользуются популярностью. В некоторых из них курсам без оплаты уделяется значительное внимание, в других это лишь дополнительный раздел. Изучайте перечень, находите предпочитаемое направление и внимательно знакомьтесь с описанием.

Популярная онлайн-школа дизайна. Предлагается подборка курсов, вебинаров и материалов по дизайну. Участники курсов обращают внимание на содержательность, проработанность и актуальность информации, предлагаемой в том числе в рамках бесплатных курсов. Среди актуальных тем «Какие дизайнеры нужны IT-компаниям», «Профессия графический дизайнер», «Создание своего первого дизайна сайта».

Помимо традиционных программ вы можете:

• пройти тест на профессиональную ориентацию

• познакомиться с востребованными дизайн профессиями в IT

• принять участие в дне открытых дверей в Contented, а также тематических бесплатных вебинарах и интенсивах

• активным участникам выдают подарки (используемые в дальнейшем платном обучении в Contented)


Среди программ и курсов «Бизнес образования онлайн» есть возможность принять участие в некоторых из них бесплатно. Это вебинары и курсы. Не успевшие принять участие в вебинаре, могут просмотреть его впоследствии. Среди бесплатных курсов и программ «Вводный курс MBA» с присвоением сертификата, «Бизнес-страшилка» и «Карьерная страшилка».

Среди прочих особенностей:

• бизнес направленность

• опытные преподаватели

• содержательный объем информации

• программы, адаптированные под новые реалии

• пояснение необходимости получения степени MBA


Одной из платформ, предлагающих бесплатные курсы онлайн является Академия дополнительного образования. Среди мероприятий, которые предлагаются всем желающим без оплаты: открытые уроки, вебинары, мастер-классы. Среди особенностей программ:

• самый широкий профиль (от общих до узкопрофессиональных)

• бонусы участникам вебинаров

• многочисленные и постоянно проводимые мероприятия

• положительные отзывы участников


На популярном обучающем портале для программистов собрано немало практических программ. Значительное внимание уделено и тем из них, за которые не нужно платить. Так, бесплатно доступны мероприятия, тесты, журнал. Важно понимать, пройдя бесплатный курс GeekBrains, не стоит рассчитывать на трудоустройство или обретение узкопрофильных навыков. Это скорее знакомство со сферой. Программы вроде «Путь в ИТ: лови волну ИТ-трендов» являются явным подтверждением. Выгода от участия в курсах онлайн без оплаты:

• множество бесплатных мероприятий в сфере IT

• приятные бонусы для участников (розыгрыши программ обучения, бесплатные книги, скидки)

• типы мероприятий: вебинар, мастер-класс, интенсив, курс

• опытные преподаватели


Известная онлайн-школа программирования периодически проводит бесплатные вебинары и курсы, в которых может принять участие любой желающий. Несмотря на отсутствие оплаты стоит отметить структуру, актуальное содержание, наличие упражнений для самопроверки, самостоятельной работы и прочих вариаций контроля знаний. К достоинствам бесплатных программ Хекслет отнесем:

• бесплатные сервисы и информационная поддержка

• наличие блога (тематических статей)

• архивы прошедших вебинаров в открытом доступе

• разноплановые бесплатные курсы: от основ Python до изучения английского языка (с точки зрения IT)


Одна из популярнейших платформ онлайн обучения содержит немало бесплатных курсов, лекций и полезных материалов. Каждый желающий, в зависимости от своих интересов и целей может определиться с направлением и начать обучаться совершенно бесплатно. К наиболее востребованным сферам отнесем программирование, аналитику, маркетинг, бизнес и управление. Если характеризовать раздел с бесплатными курсами Нетологии, то плюсы следующие:

• разноплановые программы

• обретение новых навыков, которые можно сразу применять

• постоянная актуализация курсов

• компактные программы

• помимо курсов – вебинары и полезные материалы


Онлайн школа по съемке видео и монтажу. Не только будущие операторы, но и все желающие научиться монтировать ролики и любой видео контент, могут начать с бесплатных курсов и гайдов. Что касается первой части, то это мини-курсы – аналог ныне популярных интенсивов, которые затрагивают какой-ибо узкий вопрос (например «Анимация в AE». Гайды можно подобрать по тематикам: подборка оборудования, выбор камеры и ее настройки. Среди прочих особенностей выделим:

• компактный формат мини-курсов

• адаптивная платформа (ПК, мобильный)

• множество полезных материалов

• тестирование по итогам бесплатных курсов


В IT сфере все более востребованным становится направление, связанное с разработками игр и прочих интерактивных развлечений. В сети не так много платформ, где обучают этому в том числе бесплатно. Если желаете научиться создавать игры с нуля бесплатно, то обязательно пройдите пробные программы в указанной школе.

• бесплатный доступ к тематическим материалам

• 18 программ и 6 направлений

• лицензированная школа (разработка игр)

• практикующие эксперты

• практикоориентированные программы


Популярнейшая образовательная платформа онлайн, на которой также присутствуют бесплатные курсы. Среди событий, доступных для всех желающих: день открытых дверей Skillbox, профориентация, вебинары. Периодически проводятся недели бесплатных курсов. Бесплатными являются, как правило, вводные курсы, например, «Введение в программирование» и прочие. Среди бесспорных плюсов площадки:

• крупная платформа

• более 1000 вебинаров (база постоянно дополняется)

• широкая тематика: от кино до 3D-моделирования

• опытные спикеры-практики


Бесплатные мероприятия и материалы от SkillFactory – это безусловная возможность познакомиться с одним из IT направлений: аналитика данных, разработка сайта, языки программирования, и многое другое. В целом, это практические интенсивы, которые помогут сформировать свое мнение относительно одной из профессий в ныне популярной IT сфере. К плюсам платформы отнесем:

• интенсивы, тесты, полезные материалы бесплатно

• карьерные гайды с профориентацией

• практически ежедневные онлайн мероприятия

• микро-курсы без обязательств


Платформа Вебиум выделяется среди всего списка. Адресована тем, кто желает самостоятельно подготовиться к экзаменам по различным школьным предметам: биология, география, литература, физика, математика и прочие. Периодически проводятся открытые варианты с обсуждением вариантов решение заданий ЕГЭ. Поэтому этот сайт стоит выбрать по следующим причинам:

• подготовка к сдаче школьных экзаменов

• доступные интенсивы

• практикующие преподаватели

• возможность задать вопросы в рамках вебинаров


Кодинг освоить «с наскока» не выйдет. Программирование следует изучать с полным «погружением». Однако если вы обладаете некоторыми базовыми навыками и решили попрактиковаться, марафоны и демо-курсы Zerocoder подойдут как нельзя лучше. Неоспоримые плюсы предлагаемых бесплатных программ:

• интерактивный формат

• актуальность и содержательность

• возможность пообщаться с экспертом-практиком

• пракическая направленность (навыки, которые пригодятся на работе)


Набирающая популярность платформа, на которой предлагается пройти курсы по основам графики, разработки, Frontend, UX/UI, фрилансу в IT бесплатно. В ходе нескольких дней либо недели участникам предлагается познакомиться с будущей профессией – реальной сферой IT профессионала. Среди событий и материалов, предлагаемых на WAYUP бесплатно, вебинары и блог с полезными статьями. Достоинства платформы следующие:

• знакомство с основами популярных профессий

• компактные программы («взрывные» интенсивы)

• обучение «с нуля»

• создание личного портфолио


Интенсивы, курсы и прочие бесплатные мероприятия, проводимые под эгидой Московского физико-технического института и прочих российских высших учебных заведений. Более академическое направление – для тех, кто ценит более консервативный подход в образовании. На сайте можно найти множество актуальных и крайне интересных программ, например, «Искусство репродукции XIX века», «Русская кухня», «Сам себе стартрапер».

• организаторы – ВУЗы и прочие учебные заведения России

• академическая (традиционная) структура и наполнение

• разноплановые программы

• уроки с заданиями в рамках свободного расписания

Обучайтесь и развивайтесь бесплатно!

Бесплатные онлайн-курсы – это удобный, гибкий и экономически эффективный способ обучения и профессионального развития. Вы не платите денег, но обретаете знания, «прокачиваете» свои навыки, проходите профориентацию, читаете полезные материалы, общаетесь с единомышленниками и экспертами-практиками. Пройдя начальные программы, можно решить, стоит ли обучаться дальше платно в определенном направлении.

Помните: любое обучение онлайн, даже бесплатное, на пользу!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
954
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
799
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
787
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
735
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
490
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
437

Похожие статьи

Личностный рост
Что такое финансовая грамотность и как её повышать взрослому
Деньги являются весьма специфическим ресурсом, распоряжаться которым не так просто, как может показаться. Это отдельный навык, который требует развития и «прокачки». В подготовленном материале расскажем об особенностях финансовой грамотности, и как ее достичь....
04.12.2023
216
читать
Личностный рост
Эмоциональное выгорание: что это, какие есть стадии, как распознать
Каждый из нас в результате упорной работы испытывает усталость, физическое и моральное истощение, слабость и недомогание. Такое состояние может перерасти в эмоциональное выгорание....
23.10.2023
301
читать
Личностный рост
Книги про образование, новинки года, что почитать
В статье расскажем об эффективности книг про образование, а также о том, как их могут использовать учителя, преподаватели, авторы курсов, а также все те, кто занимается обучением, повышением квалификации и личностным развитием....
30.08.2023
370
читать
Личностный рост
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
Система Монтессори считается одной из самых успешных практических методик правильного развития ребенка с самых ранних лет. В этом материале вы узнаете причины ее популярности, плюсы и минусы....
06.03.2023
576
читать
Личностный рост
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
В столь динамично развивающемся мире к стремительным изменениям можно оказаться попросту неготовым. В такой ситуации одним из наиболее действенных способов изменить карьеру и жизнь к лучшему является прохождение онлайн курса....
08.12.2022
653
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
Читайте наше руководство по обучению в сети Интернет без траты денег. Бесплатный сыр только в мышеловке? Представляем советы и рекомендации по выбору стоящих вариантов....
26.10.2022
690
читать