Дизайн
Как стать графическим дизайнером
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
951
Proartskills

Перспективная и востребованная профессия дизайнера привлекает многих. Отличная возможность дистанционной работы для фрилансеров либо офисной работы в компании. Для одних дизайн – творческая составляющая с применением наработок и освоенных навыков, другие помимо графики видят свое применение и развитие в пересекающихся направлениях: маркетинг, психология, брендинг, разработка сайтов и приложений, SMM, многое другое. Всем интересующимся рассказываем, как стать графическим дизайнером, какие усилия потребуются, любой ли может им стать, где и как обучиться.

Особенности профессии дизайнера: выбираем направление

Коронавирусная пандемия, стремительные геополитические изменения, экономические неурядицы заставляют задуматься о своем роде деятельности; с точки зрения большей личной и профессиональной свободы. Digital-дизайн подходит как нельзя лучше. Дизайнерских направлений много. Сперва следует определиться с наиболее подходящим. К примеру, одно дело – создавать интерьер помещения либо лекало платья, совсем другое – рисовать логотипы или интерфейсы Android-приложения. В этом материале знакомим с профессией графического дизайнера (UI – user interface).

Что должен уметь графический дизайнер (навыки и умения)

Вне зависимости от направления важно разбираться в основах дизайна, типографике, брендинге и стилистике. Базовый уровень предполагает освоение определенного объема теоретических знаний, а также практических навыков. Для выполнения начальных заказов потребуется освоение одной из профильных программ: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDraw. Задачи могут оказаться самыми разными (создание иллюстраций, логотипов, презентаций, баннерной рекламы, листовок и буклетов). Потребуется усвоить, что такое растровая и векторная графика, каким образом создаются макеты, как создаются элементы наружной рекламы, что нужно для разработки брендбука и фирменного стиля компании. Эти моменты следует учитывать, выбирая подходящий онлайн курс.

Специализация графического дизайнера несколько отличается от других направлений:

  • более статичная и менее адаптивная графика

  • больше внимания стилистике, меньше – пользовательскому интерфейсу

  • меньше ограничений (типографика, тип и размер файлов, цветовой формат)

  • в основном проектная работа без поддержки

  • более самостоятельное выполнение задач (меньше взаимодействия с разработчиками и прочими сторонними специалистами)

Может ли стать дизайнером кто угодно

Хорошо уметь рисовать не нужно. Отсутствие художественной базы не критично. Вернее, такой творческий навык окажется существенным плюсом, но совершенно точно не препятствием в обретении профессии. В процессе дистанционного обучения вам необходимо понять принцип построения композиции и соблюдения пропорций, научиться работать с цветом, освоить специфику фирменной стилистики, уметь визуализировать концепцию (идею), владеть несколькими техниками создания компьютерной графики (программами и сервисами).

Таким образом, возможность обрести новую профессию и стать графическим дизайнером доступна любому человеку. Вне зависимости от уровня образования, предыдущего опыта. Требуется целеустремленность, старание и настойчивость. Со всем остальным вам поможет разобраться автор (преподаватель) конкретного онлайн курса.

Плюсы дистанционного обучения. Становимся дизайнером самостоятельно

Неоспоримым преимуществом онлайн образования считается формат. В удобное время, из любого места, вы можете улучшить навыки или полностью освоить новую профессию. Так, графический дизайнер с учетом правильно подобранных курсов и программ может пройти путь от неумелого новичка до опытного профессионала. Причем самостоятельно. Можно сколько угодно пробовать своими силами овладеть навыками и новой профессией. Однако в данном случае важна системность, опыт наставника и последовательность. Лучше, проще и быстрее всего пройти онлайн обучение.

Как выбрать подходящий онлайн курс (графический дизайнер)

Несколько ключевых советов, которые помогут определиться с подходящим дистанционным образованием.

  1. Определитесь, каким именно дизайнером хотите стать. Возможно, это конкретная задача вроде создания логотипов и элементов брендинга. И такие программы встречаются в Интернете.

  2. Читайте внимательно описания курса и его структуру. Для кого программа, какие навыки развивает. Иногда встречается помощь в подготовке резюме и даже трудоустройстве по окончании.

  3. Обязательно изучите отзывы: как о программе, так и об авторе (преподавателе).

  4. Обратите внимание на длительность дистанционного обучения. Так, некоторым подходит интенсив, в то время как другие больше нацелены на размеренное участие с неспешным выполнением заданий.

Подобрали для вас несколько стоящих онлайн курсов. Это известные площадки со множеством выпускников и отзывов работодателей, довольных освоенными навыками своих работников.

  • Нетология: участников обещают научить создавать фирменный стиль и визуальный контент для брендов; спустя 4 месяца брать заказы на выполнение; в центре программ – умелое использование визуального языка для привлечения внимания аудитории к продукту

  • Skillbox: множество как общих (Графический дизайнер с нуля до PRO), так и специальных курсов (Рекламная графика, Шрифт в дизайне); одна из популярнейших площадок по дистанционному обучению

  • Contended: предлагаются фундаментальные программы под конкретные навыки и уровень владения графикой; деление на начинающих, имеющих представление и профессионалов; прокачивают навыки и обучают новым

  • Компьютерная Академия TOP: программа комплексная; подойдет для тех, кто хочет получить творческую профессию, развить в себе дизайнерское видение и креативность, освоить компьютерные программы для дизайна

  • GeekBrains: факультет дизайна; множество направлений и программ (в том числе под узкие навыки/задачи)

Профессиональная деятельность: с чего начать и где брать заказы

Начните с социальных сетей и пабликов (групп) в мессенджерах. Большую популярность обрели каналы в Telegram. Немало профильных групп VK. Обязательно зарегистрируйтесь на нескольких агрегаторах вроде Услуг Яндекса, YouDo или биржах Fl, Freelance, Freelancehunt, Weblancer, Workspace. Варианты, подходящие для фрилансеров. Кроме того, вы всегда можете начать оказывать услуги знакомым, развивать «сарафанное радио». Либо сразу устроиться в штат компании, разместив резюме на сайтах поиска работы. Начинающим дизайнерам без опыта и адекватными запросами, в том числе рады.

Даже если работ у вас не так много, не забудьте про портфолио. Его можно составить из работ, которые выполняете в ходе онлайн курса. Неплохим вариантом является создание аккаунта в LinkedIn либо аналогах. В последующем обязательно заведите собственный сайт (самый простой вариант на конструкторе Tilda).

Сколько в среднем зарабатывает графический дизайнер

По состоянию на 2022 год специалисты, работающие в штате компаний, в среднем получают от 50 000 (новички) до 200 000 (опытные профессионалы) рублей. Работая фрилансером, уровень заработка напрямую зависит от ваших стараний, квалификации, опыта, оказываемых услуг, количества выполняемых заказов в месяц, уровня и платежеспособности клиентов. Минимальный порог аналогичный, а потолка здесь нет.

Ресурсы в Интернете для профессионального роста

Профессия графического дизайнера стремительно видоизменяется. Этому способствуют совершенствующиеся интернет-технологии, увеличение видео-контента, развитие сферы развлечений и гейм индустрии, появление новых направлений и задач. Для того чтобы оставаться востребованным специалистом, важно постоянно практиковаться, совершенствовать и развивать навыки.

  • Вдохновляться рекомендуем на Pinterest
  • Отслеживать тренды советуем на Behance
  • Использовать заготовки с Freepik и Vecteezy
  • Находить фотографии на Pexels, Pixabay и Flickr
  • Обсуждать, делиться советами на Freelancefolder, Artperm и Designforum
  • Искать заказы на Fl, Kwokr, Upwork, Fiverr

Онлайн-инструментов (курсы, программы, сервисы, форумы, тематические сайты) предостаточно. Дистанционное образование позволяет в максимально комфортом для себя режиме определиться и пройти онлайн курс. Графический дизайн – одно из лучших направлений с весьма низким порогом «входа» для людей совершенно разных профессий и опыта. Надеемся наши рекомендации и советы помогут стать востребованным дизайнером.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
950
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
795
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
784
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
732
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
486
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
434

Похожие статьи

Дизайн
Онлайн-обучение, которое точно даст тебе результат
Онлайн-школа «Логомашина Учит» превращает вчерашних офисных работников, жителей деревень и служащих в востребованных специалистов в IT. Вот как они этого достигают....
18.03.2024
125
читать
Дизайн
Где научиться ландшафтному дизайну с нуля и получить сертификат
Изучение ландшафтного дизайна может стать достойным занятием для тех, кто заинтересован в карьере в этой сфере. В статье расскажем об особенностях описываемой профессии и возможности обучению ландшафтному дизайну с нуля....
30.01.2024
239
читать
Дизайн
Стили ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн часто называют пейзажным. То, как в итоге будет выглядеть композиция, во многом определяет стиль и дизайн. Немаловажное значение имеет опыт и квалификация задействованного специалиста....
22.08.2023
448
читать
Дизайн
ТОП-11 вопросов начинающих дизайнеров
Изучили поисковые запросы начинающих дизайнеров, отобрали самые популярные из них и дали на каждый одновременно исчерпывающий и лаконичный ответ....
18.04.2023
740
читать
Дизайн
Топ-7 курсов для веб-дизайнера, которые помогут быстро войти в профессию (выбор редакции)
В статье кратко расскажем об особенностях различных курсов, кто их проводит и сколько можно зарабатывать после их окончания. Разумеется, цифры средние по рынку, но представление о возможной зарплате вы получите....
15.03.2023
583
читать
Дизайн
Кто такой UX/UI-дизайнер, чем он занимается, и почему его работа так важна
Профессия UX/UI-дизайнера популярна и востребована. Аббревиатура может оказаться малознакомой даже для людей, интересующихся созданием графики и изображений. Указанное направление обретает все большее распространение....
27.12.2022
600
читать