Личностный рост
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
26.10.2022
687
Proartskills

Содержание:

  • Бесплатный сыр только в мышеловке?

  • В чем отличие бесплатных курсов от платных?

  • Причины

  • Советы и лайфхаки по бесплатному обучению в Интернете

Онлайн курсы – популярный способ повышения уровня знаний, общей эрудиции, освоения новой специальности. В то время как многие рассматривают и пользуются образовательными программами в Интернете сознательно, другие к ним лишь присматриваются, с настороженностью определяются. В такой ситуации лучшим вариантом являются бесплатные онлайн курсы, за участие в которых платить ничего не нужно.

Не верите, что такие программы существуют? Читайте наше руководство по обучению в сети Интернет без траты денег. Рассказываем, почему, зачем и кому на них стоит обратить внимание. Представляем советы и рекомендации по выбору стоящих вариантов.

Бесплатный сыр только в мышеловке?

Сперва рассмотрим формат бесплатных занятий. Самый популярный вопрос – стоит ли на них тратить свое время. Может быть, в бесплатных курсах нет ничего полезного и практичного. На самом деле программы разные. Составители, содержание очень отличается. Будем честны: есть как стоящие программы, так и совершенно бесполезные.

В целом же смысл участия в подобных занятиях в следующем:

  • способ присмотреться к направлению

  • знакомство с ресурсом/преподавателем

  • проба платформы, приложения, сервиса

  • освоение дистанционного обучения

Зачем и кто выкладывает онлайн курсы, за которые не нужно ничего платить? Ответов несколько. Во-первых, часто пробная программа позволяет познакомиться с более объемными и содержательными курсами. Считается, своего рода, демо версией. К примеру, в этом каталоге в фильтре нужно выбрать «бесплатно», после чего откроется список предлагаемых вариантов.

Во-вторых, чаще всего это направления для начинающих. Для того, чтобы сформировать свое мнение относительно целесообразности освоения будущего навыка или специализации. В-третьих, нередко материалы (гайды, видеоуроки, прочее) выкладывают в свободный доступ с целью рекламы специалиста. К примеру, увеличения охватов и числа просмотров на YouTube канале. Либо информационная поддержка недавно вышедшей книге. Цели составителя могут быть разные. Самое главное для участника – возможность совершенно бесплатно обрести новые знания, практические навыки.

В чем отличие бесплатных курсов от платных?

Основным моментом является длительность (число занятий) и содержание программы онлайн обучения. Платные курсы – это, как правило, небольшие (закрытые) группы либо даже индивидуальное обучение с преподавателем. Некоторым подходит только такой вариант; особенно в случае освоения принципиально новой профессии.

В бесплатных курсах практически отсутствует обратная связь с преподавателем. Начинается программа автоматически – после регистрации. Обучающийся самостоятельно контролирует свое время, старается разобраться во всех нюансах и тонкостях. Вариант для тех, кто обладает выдержкой, мотивацией и самодисциплиной.

В основном бесплатное дистанционное обучение в отличие от платных курсов не предполагает выполнение заданий с последующей проверкой и обратной связью. То есть в занятии может присутствовать задание, но проверять его выполнение, корректность и отсутствие ошибок никто не будет. При этом на популярных платформах часто есть комьюнити, которое на форуме в пабликах или иным способом разбирают задания, обсуждаются и делятся своими мыслями. Иногда там появляется и автор курса со своими дельными общими советами.

Нередко в бесплатных курсах (особенно русскоязычных) можно столкнуться с теоретической направленностью, ознакомительным характером. В любом случае это базис, который в любом случае не помешает. Вы тратите только свое время.

В платных курсах больше практики, наполненности, конкретики, присутствует связь с преподавателем, выполненные задания проверяются с представлением обратной связи. Выдается сертификат (диплом) об окончании. Нередко предлагается помощь по трудоустройству лучшим ученикам.

5 причин принять участие в бесплатных курсах

  1. новые знания и информация (расширение кругозора)

  2. освоение новой специальности (больший шанс трудоустроиться)

  3. тренировка сопутствующих навыков (тайм менеджмент, другие)

  4. коммуникация с участниками (возможно, преподавателем)

  5. формирование портфолио (а также улучшение CV)

3 причины не участвовать в таких онлайн программах

  1. вам жалко времени

  2. не знаете, надо ли вам это

  3. нет желания и мотивации

Разные тематики и направления

Лучше всего бесплатные онлайн курсы представлены в сфере digital. Поэтому тематика соответствующая. Распространенным заблуждением является общая направленность. Если дизайн – то каким он бывает, в фотографировании словно рассказывают про общие понятия и раскадровку. В действительности можно найти очень интересные и весьма узкие программы. Допустим, в Skillbox рассказывают о спортивном дизайне и работе с соответствующей графикой (мерч, форма, стилистика, оформление одежды для спортсменов).

Чем привлекательны как общие, так и профильные программы. В первом случае участник может не иметь ни малейшего представления о направлении и сфере. Вообще ничего не знать о современном дизайне. Сперва лучше пройти такой курс. И, наоборот, цель человека может быть освоить профильные навыки, как в примере о спортивном дизайне выше. В данном случае при успешном окончании курса и получении именного сертификата значительно повышается шанс успешного трудоустройства. Во многом благодаря более узким умениям – под конкретную вакансию.

Не заплатили за обучение ни копейки, но существенно повысили свои шансы на трудоустройство. Профит!

Советы и лайфхаки по бесплатному обучению в Интернете

Искать курсы стоит на разных платформах: от популярнейшей Skillbox до менее известных.

  • Не только русский. Даже если вы не владеете английским языком, это совершенно не повод подбирать программы только на русском. Каждому доступные удобнейшие онлайн переводчики (в том числе интернет-страниц и даже видео). Главное – не комплексовать и не лениться. Чуть сложнее, но не более.

  • Выгода и скидки. Подробнее изучайте описание программ. Часто успешное прохождение бесплатной программы позволяют участнику рассчитывать на скидку в платной. Сделано это для того, чтобы частично «отсечь» немотивированных обучающихся.

  • Понравился платный курс? Ищите бесплатные аналоги. Часто именно таким образом можно обнаружить программу, за участие в которой не нужно платить. Вам нравится разрабатывать проект квартиры и хотели бы освоить дизайн интерьера? Стоит получше поискать и находится одноименный бесплатный курс по дизайну интерьера от Нетологии.

  • Определитесь с тем, что интересует. Неправильно «хвататься» за все сразу. Вы творческий человек – обратите внимание на дизайн, фотографию, анимацию и видео. В текущих реалиях это постоянное применение навыков, денежные вакансии и возможность реализовать свой творческий потенциал. Всегда хотели стать тестировщиком или освоить основы конкретного языка программирования? Есть и такие бесплатные курсы. И их немало!

  • Знакомьтесь с отзывами. Уточните, что за платформа. Найдите информацию про преподавателя. Наверняка, курс уже кто-то перед вами прошел.

  • Если сертификат не нужен, смело обучайтесь. Далеко не всем нужно какое-либо подтверждение участия в программе, а обучаются исключительно для себя. Часто бесплатные курсы оканчиваются выдачей сертификата, за который уже просят заплатить.

  • Находите свое! Прочтите, о чем курс. Вас никто не обязывает завершать его до конца. В этом и прелесть бесплатной программы.

Онлайн обучение – безусловный тренд. Возводить образные препятствия может только ленивый и немотивированный человек. Провести аналогию с бесплатными дистанционными программами можно на примере информации в сети Интернет. Представьте, если бы вам кто-то сказал, что не может найти той либо иной информации. Каждый может начать с бесплатного обучения, которое доступно каждому желающему. Не проходите мимо такой замечательной возможности. Будьте открыты новому и постоянно обучайтесь!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
950
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
795
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
784
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
732
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
486
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
434

Похожие статьи

Личностный рост
Что такое финансовая грамотность и как её повышать взрослому
Деньги являются весьма специфическим ресурсом, распоряжаться которым не так просто, как может показаться. Это отдельный навык, который требует развития и «прокачки». В подготовленном материале расскажем об особенностях финансовой грамотности, и как ее достичь....
04.12.2023
207
читать
Личностный рост
Эмоциональное выгорание: что это, какие есть стадии, как распознать
Каждый из нас в результате упорной работы испытывает усталость, физическое и моральное истощение, слабость и недомогание. Такое состояние может перерасти в эмоциональное выгорание....
23.10.2023
293
читать
Личностный рост
Книги про образование, новинки года, что почитать
В статье расскажем об эффективности книг про образование, а также о том, как их могут использовать учителя, преподаватели, авторы курсов, а также все те, кто занимается обучением, повышением квалификации и личностным развитием....
30.08.2023
364
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
В этом материале мы подробно расскажем о бесплатных курсах в Интернете – что это такое, как в них участвовать, где находить, и стоит ли вообще тратить на них время....
14.06.2023
434
читать
Личностный рост
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
Система Монтессори считается одной из самых успешных практических методик правильного развития ребенка с самых ранних лет. В этом материале вы узнаете причины ее популярности, плюсы и минусы....
06.03.2023
572
читать
Личностный рост
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
В столь динамично развивающемся мире к стремительным изменениям можно оказаться попросту неготовым. В такой ситуации одним из наиболее действенных способов изменить карьеру и жизнь к лучшему является прохождение онлайн курса....
08.12.2022
650
читать