Личностный рост
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
06.03.2023
573
Proartskills

Содержание:

  • Что за метод Монтессори?

  • Причины популярности системы Монтессори

  • Обучать ли ребенка по методу Монтессори?

  • Плюсы и минусы системы Монтессори

Дети невероятно активны и жизнерадостны по своей природе. Период взросления связан с обретением новых знаний, навыков, жизненного опыта. Уникальные данные, склонности и способности заложены в каждом из нас с рождения. Система Монтессори считается одной из самых успешных практических методик правильного развития ребенка с самых ранних лет. В этом материале вы узнаете причины ее популярности, плюсы и минусы, познакомитесь с перспективной педагогической методикой поближе.

История создания

Метод Монтессори был разработан итальянским врачом и педагогом Марией Монтессори в начале 1900-х годов.

Мария Монтессори работала в детском психиатрическом отделении университета Рима, где занималась лечением детей с умственными отклонениями. Во время своей работы она заметила, что дети с ограниченными возможностями начинают проявлять больше интереса к материалам и игрушкам, чем к традиционным учебным предметам.

На основе своих наблюдений Мария Монтессори начала разрабатывать свой метод обучения, основанный на принципах самообразования и свободы выбора. Она создала специальные обучающие материалы, которые позволили детям самостоятельно исследовать окружающий мир.

Метод Монтессори быстро стал очень популярным. В 1907 году Мария Монтессори открыла первый детский дом в Риме, где использовала свои методы обучения. В 1909 году она открыла первую Монтессори-школу в Сан-Лоренцо, Рим, где обучение проходило на итальянском, но со временем этот метод распространился по всему миру и был адаптирован к различным языкам и культурам.

Сегодня метод Монтессори применяется в Монтессори-школах и других учебных заведениях по всему миру, а также в домашнем образовании. Он ориентирован на развитие индивидуальности, творческой мысли и предоставление возможности детям самостоятельно изучать мир.

Что за метод Монтессори?

Метод Монтессори - это популярный образовательный подход, разработанный доктором Марией Монтессори в начале 1900-х годов. В основе метода лежит идея о том, что дети от природы любознательны и обладают врожденным желанием учиться, и что они лучше всего учатся через практический опыт и самостоятельное исследование мира.

В классе Монтессори детям предлагается самим выбирать занятия - по личным интересам, без стороннего вмешательства и в удобном для себя темпе (под руководством квалифицированного учителя). В классе тщательно подготавливаются разнообразные материалы и занятия, которые призваны способствовать самостоятельному обучению и исследованию, а также поддерживать физическое, эмоциональное, социальное и когнитивное развитие ребенка.

В методе Монтессори большое внимание уделяется практическим жизненным навыкам, таким как приготовление пищи, уборка, уход за собой и окружающей средой, а также развитию концентрации, координации и независимости. Метод также подчеркивает важность уважения к индивидуальности и уникальному развитию ребенка и поощряет развитие социальных навыков через совместную работу и уважительное общение.

Причины популярности

Метод Монтессори распространен по всему миру. К нему обращаются педагоги самых разных квалификаций и направлений. Причин этого несколько:

  1. Подход, ориентированный на ребенка: Метод Монтессори ориентирован на ребенка, что означает, что он уделяет большое внимание удовлетворению уникальных потребностей и интересов каждого малыша. Такая методика помогает детям развить сильное чувство независимости, уверенности и самомотивации.

  2. Практическое обучение: Метод Монтессори поощряет обучение детей через практическую деятельность и опыт. Этот подход позволяет детям исследовать и познавать окружающий мир в своем собственном темпе, что способствует воспитанию любви и стремления к учебе.

  3. Подготовленная среда: Монтессори-классы предназначены для создания безопасной, воспитывающей и стимулирующей среды, способствующей развитию детей. Классная комната тщательно подготовлена и оснащена разнообразными материалами и методическими компонентами, которые способствуют самостоятельному обучению и исследованию.

  4. Ориентация на всестороннее развитие ребенка: Метод Монтессори делает акцент на комплексном развитии конкретного ребенка, включая физическое, эмоциональное, социальное и когнитивное развитие. Этот целостный подход помогает детям развить сильное чувство собственного достоинства и глубокое понимание окружающего мира.

  5. Уважительная педагогика: Система основана на уважаемой и хорошо зарекомендовавшей себя педагогике, которая успешно используется уже более 100 лет. Эта многолетняя репутация и проверенный послужной список помогли утвердить метод Монтессори как популярный и уважаемый подход к образованию.

Обучать ли ребенка по методу Монтессори?

Следует ли обучать ребенка по методу Монтессори, зависит от нескольких факторов, включая индивидуальные потребности, интересы и стиль обучения ребенка, а также его предрасположенности и возможности. Первоначально Мария Монтессори работала с детьми с умственными и физическими особенностями, однако в последующем распространила и расширила методику для всех детей без исключения. Результаты оказались великолепными.

Метод Монтессори может оказаться очень эффективным для детей, которые преуспевают в практической, самонаправляемой среде обучения. Он способствует всестороннему развитию ребенка. Однако описываемая педагогическая система может подойти не каждому ребенку по причине того, что некоторым детям может потребоваться больше руководства, практики или социального взаимодействия, чем это предусмотрено в типичном классе Монтессори.

Родители должны тщательно изучить уникальные потребности, сильные стороны и проблемы своего ребенка, принимая решение о выборе Монтессори-образования. Важно не только прочесть информацию в Интернете, но и по возможности посетить различные курсы или школы Монтессори, чтобы убедиться, что программа подходит их ребенку и семье.

В конечном итоге, самым важным фактором в образовании ребенка является благоприятная и воспитательная среда, которая соответствует индивидуальным потребностям ребенка и поддерживает его взросление и развитие. Является ли метод Монтессори наилучшим подходом для конкретного ребенка, зависит от множества индивидуальных факторов.

Плюсы и минусы

Родителям, которые рассматривают методику Монтессори для обучения и развития своего ребенка, рекомендуем познакомиться с ее плюсами и минусами:

Плюсы:

  • Подход, ориентированный на ребенка: Метод Монтессори ориентирован на ребенка, его индивидуальные потребности и интересы. Такой подход может помочь детям развить сильное чувство независимости, уверенности и самомотивации.

  • Практическое обучение: Система поощряет детей к обучению через практические занятия и опыт. Информация лучше усваивается.

  • Подготовленная среда: Занятия наполнены разнообразными материалами. Преподаватели готовят обучение с учетом особенностей конкретных детей.

  • Всестороннее развитие ребенка: Метод Монтессори акцентирует внимание на комплексном развитии ребенка. Всесторонняя, а не узконаправленная педагогика.

Минусы:

  • Ограниченная структура: Традиционные образовательные подходы, как правило, более структурированные. Поэтому весьма специфическая система Монтессори может вызвать некоторую сложность.

  • Ограниченное социальное взаимодействие: В классах Монтессори предпочтение в основном отдается индивидуальной, а не групповой работе. Поэтому некоторых детей, привыкших к детскому саду, приходится готовить к индивидуальному взаимодействию с педагогом.

  • Меньше стандартов, больше особенностей: Метод Монтессори в меньшей степени соотносится со стандартизированными системами (тестирование, академическая успеваемость, стандартные образовательные подходы).

  • Доступность: Монтессори-школы могут быть менее распространены и более дороги в сравнении с традиционными школами, что может ограничить доступ к ним для некоторых семей.

Принимать решение нужно взвешенно. Родители лучше знают возможности и потребности своего ребенка. Решение: применять или нет систему Монтессори к своим детям, зависит от перечисленных в статье моментов. При необходимости проконсультируйтесь с опытным педагогом, который предложит наиболее эффективную методику, максимально адаптированную для конкретного ребенка.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
951
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
795
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
784
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
732
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
486
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
434

Похожие статьи

Личностный рост
Что такое финансовая грамотность и как её повышать взрослому
Деньги являются весьма специфическим ресурсом, распоряжаться которым не так просто, как может показаться. Это отдельный навык, который требует развития и «прокачки». В подготовленном материале расскажем об особенностях финансовой грамотности, и как ее достичь....
04.12.2023
207
читать
Личностный рост
Эмоциональное выгорание: что это, какие есть стадии, как распознать
Каждый из нас в результате упорной работы испытывает усталость, физическое и моральное истощение, слабость и недомогание. Такое состояние может перерасти в эмоциональное выгорание....
23.10.2023
293
читать
Личностный рост
Книги про образование, новинки года, что почитать
В статье расскажем об эффективности книг про образование, а также о том, как их могут использовать учителя, преподаватели, авторы курсов, а также все те, кто занимается обучением, повышением квалификации и личностным развитием....
30.08.2023
364
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
В этом материале мы подробно расскажем о бесплатных курсах в Интернете – что это такое, как в них участвовать, где находить, и стоит ли вообще тратить на них время....
14.06.2023
434
читать
Личностный рост
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
В столь динамично развивающемся мире к стремительным изменениям можно оказаться попросту неготовым. В такой ситуации одним из наиболее действенных способов изменить карьеру и жизнь к лучшему является прохождение онлайн курса....
08.12.2022
650
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
Читайте наше руководство по обучению в сети Интернет без траты денег. Бесплатный сыр только в мышеловке? Представляем советы и рекомендации по выбору стоящих вариантов....
26.10.2022
687
читать