Личностный рост
Книги про образование, новинки года, что почитать
Книги про образование, новинки года, что почитать
30.08.2023
371
Proartskills

Содержание:

  • Стоит ли читать книги про образование?

  • В чем суть книг про образование?

  • От классики до современности

  • Новинки 2022-2023 года

Образовательный процесс крайне разноплановый и комплексный. Вне зависимости от его формата и типа: традиционный, дистанционный (онлайн), иной – центральным элементом выступают книги про образование. В них перечислены не только идеи и концепции, развивающие обучение, но и установки для обучающихся.

Ошибочно считать, что книги про образование посвящены лишь практикующим педагогам. В действительности немало работ, которые направлены именно на тех, кто учится. То есть в них рассказывается о том, как обучаться более эффективно и грамотно. В статье расскажем об эффективности книг про образование, а также о том, как их могут использовать учителя, преподаватели, авторы курсов, а также все те, кто занимается обучением, повышением квалификации и личностным развитием. Уделим внимание и новинкам 2022-2023 года – что стоит почитать по этой теме.

Стоит ли читать книги про образование?

Вопрос действительно актуальный. Поскольку развитие онлайн сервисов, видео курсов, дистанционного обучения и других форм повышения знаний несколько смещает акцент с традиционного обучения – в том числе посредством прочтения книг. Не будем скрывать, традиционное книгоиздательство переживает не лучшие времена. Вместе с тем, речь не обязательно идет про покупку и чтение непосредственно печатных книг. Немало альтернатив, которые больше могут подойти тому либо иному человеку – электронные книги (бук ридеры), планшеты, аудиокниги, голосовые помощники и даже нейронные сети, способные не только озвучить, но и найти сразу дополнительную информацию по изучаемому вопросу.

Книги – ключевой базис, который в процессе обучения помогает усвоить основную информацию.

Чтение книг об образовании важно по нескольким причинам:

  • Понимание теории и практики: Читая подобные книги, вы можете узнать о различных теориях и практиках, которые были разработаны с течением времени. Важная информация для практикующих либо начинающих педагогов с целью эффективного вовлечения учащихся в образовательный процесс. Сведения помогут стать более эффективным учителем или специалистом в области образования.

  • Тренды и тенденции: Сфера образования постоянно развивается, и, прочитывая книги об образовании, вы сможете быть в курсе последних исследований, тенденций и практик. Это поможет вам оставаться актуальным и эффективным специалистом в своей работе.

  • Новые идеи и практики: Не всегда образовательный процесс эффективен. По прямым или косвенным признакам можно понять, что образовательный курс можно значительно улучшить. Профильная литература помогает найти ответы на вопросы: что не так; что и как можно улучшить. Новые методики или практики безусловно увлекут обучающихся, а занятия станут намного продуктивнее и интереснее.

  • Улучшение профильных навыков: Чтение книг об образовании, как это ни странно, развивает коммуникативные навыки: общение с учениками, родителями и другими специалистами в области образования; взаимодействие наставника и обучающегося.

В чем суть книг про образование?

Такие книги чаще всего написаны экспертами в определенной области, обладающими обширными знаниями и опытом. В них содержится информация, результаты исследований, практические советы и стратегии, которые могут помочь людям стать более эффективными в интересуемом направлении. Это также могут быть книги про передовую педагогику, эффективные способы обучения.

В традиционном виде книги по образованию охватывают широкий перечень тем: от методов преподавания и разработки учебных программ до стратегий и форм обучения, а также вовлечения учащихся. Читая книги по образованию, люди могут узнать о различных подходах, трендах, передовых методиках, глубже понять теорию образования и развить новые навыки и приемы, которые помогут им добиться успеха в своих образовательных начинаниях.

В книгах по образованию часто приводятся примеры из реальной жизни и тематические исследования, которые могут помочь читателям соотнести обсуждаемые концепции и теории.

Что важно: нестандартные примеры из практики помогают организовать процесс обучения и сделать его более увлекательным и приятным.

От классики до современности

Исследователи предлагают ознакомиться с работами Руссо, Песталоцци, Олкотт, Монтессори, Дьюи, других известнейших теоретиков и практиков. В них заложены принципы педагогики и идеи корректного развития личности. При всем уважении к классике, современному человеку требуется определенная адаптация. То есть книги, написанные более простым и понятным языком. Педагогические взгляды и концепции меняются, как и форматы обучения. Появляются принципиально новые знания, технологии, сервисы, положительные аспекты которых нельзя игнорировать.

Новинки 2022-2023 года

Ежегодно выходит множество книг про образование, однако не все из них следует прочитывать. Не только по причине недостатка времени, но и сравнительно небольшой теоретической либо практической ценности. Предлагаем подборку новинок, которые достойны внимания:

Вадим Радаев. Преподавание в кризисе

От учителей часто слышно – никто нынче не хочет учиться. Технологии, развлечения и гаджеты отвлекают. Только ли в этом дело? Действительно ли нынешнее поколение стало принципиально иным, которому нужны новые подходы и методики обучения. Предположения и ответы в книге Вадима Радаева.

Соня Смыслова. Проектирование образовательного опыта

Центральным звеном эффективного образования автор выделяет ориентированность на опыте, мыслях, способностях обучающегося. Центральная концепция – логика педагогического дизайна.

Тереза Хьюстон. Образовательная связь

Автор анализирует мотивацию обучающегося применительно к передовым методикам и технологиям в сфере образования. По какой причине она может снижаться, и что с этим делать.

Вера Данилова, Вадим Карастелёв, Вадим Розин. Интерактивное вопрошание

Составители и авторы книги изучают особенность – почему обучающиеся (от учеников и студентов до людей более старшего поколения) все меньше задают педагогу вопросы. Подвергают анализу сложившийся императив «учитель спрашивает, ученик отвечает» и предлагают новое видение.

Уэйн Холмс, Майя Бялик и Чарльз Фейдл. Искусственный интеллект в образовании

Современных сервисов, нейросетей и искусственного интеллекта в образовании все больше. Именитый коллектив авторов рассматривает наиболее эффективные методики интеграции ИИ в образовательном процессе. Работа состоит из двух частей: в первой анализируется развитие искусственного интеллекта в образовании; во второй – содержание образовательных процессов в нынешний период.

Подборка для тех, кто владеет английским языком:

James M. Lang. Small Teaching

В этой книге Джеймс Лэнг предлагает ознакомиться с методикой улучшения обучения при помощи ряда небольших и действенных изменений. Это простые корреткировки, которые могут быть интегрированы любым педагогом в разработанный им курс, а также четкие описания того, как это сделать. В книге представлено множество примеров кратких традиционных занятий (в классе) или онлайн-обучения.

Eugenie A. Samier, Eman S. ElKaleh. Culturally Sensitive Research Methods for Educational Administration and Leadership

Евгения Самьер с соавтором уделяют внимание растущей интернационализации. Образовательный процесс рассматривается с концептуально иной точки зрения – максимальной универсальности и адаптации – под разные системы и сообщества. Работа не только про образование, но и про становление личности, ее адаптации в многокультурном мире, а также лидерство. Книга полезна как для педагогов, так и для тех, кто планирует обучаться в зарубежной стране.

Victoria Elliott. Foundations of Educational Research

Книга закладывает основу образования как области, которая вытекает из психологии, социологии, антропологии, экономики и истории. Рассматриваются трудности и возможности, которые возникают для новых исследователей и практиков в сфере образования. Вы познакомитесь со многими подходами, от прикладной лингвистики до педагогики, от развития ребенка до высшего образования, сравнительного образования и образовательных технологий.

Книги, курсы по образованию могут стать ценным источником знаний и вдохновения для тех, кто хочет узнать больше о процессе обучения, или улучшить свои навыки в качестве педагога или ученика.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
954
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
799
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
787
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
735
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
490
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
438

Похожие статьи

Личностный рост
Что такое финансовая грамотность и как её повышать взрослому
Деньги являются весьма специфическим ресурсом, распоряжаться которым не так просто, как может показаться. Это отдельный навык, который требует развития и «прокачки». В подготовленном материале расскажем об особенностях финансовой грамотности, и как ее достичь....
04.12.2023
216
читать
Личностный рост
Эмоциональное выгорание: что это, какие есть стадии, как распознать
Каждый из нас в результате упорной работы испытывает усталость, физическое и моральное истощение, слабость и недомогание. Такое состояние может перерасти в эмоциональное выгорание....
23.10.2023
301
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
В этом материале мы подробно расскажем о бесплатных курсах в Интернете – что это такое, как в них участвовать, где находить, и стоит ли вообще тратить на них время....
14.06.2023
438
читать
Личностный рост
Система Монтессори - что это такое. Плюсы и минусы методики, педагогический подход
Система Монтессори считается одной из самых успешных практических методик правильного развития ребенка с самых ранних лет. В этом материале вы узнаете причины ее популярности, плюсы и минусы....
06.03.2023
576
читать
Личностный рост
Как меняются жизни людей после прохождения онлайн курса
В столь динамично развивающемся мире к стремительным изменениям можно оказаться попросту неготовым. В такой ситуации одним из наиболее действенных способов изменить карьеру и жизнь к лучшему является прохождение онлайн курса....
08.12.2022
653
читать
Личностный рост
Бесплатные курсы: руководство по обучению в Интернете без траты денег
Читайте наше руководство по обучению в сети Интернет без траты денег. Бесплатный сыр только в мышеловке? Представляем советы и рекомендации по выбору стоящих вариантов....
26.10.2022
690
читать