Дизайн
Где научиться ландшафтному дизайну с нуля и получить сертификат
Где научиться ландшафтному дизайну с нуля и получить сертификат
30.01.2024
247
Proartskills

Содержание:

  • Профессия ландшафтного дизайнера

  • Где обучиться ландшафтному дизайну онлайн?

  • Рекомендуемые курсы ландшафтного дизайна

  • Стоит ли стремиться получить сертификат?

Изучение ландшафтного дизайна может стать достойным занятием для тех, кто заинтересован в карьере в этой сфере. Профессия ландшафтного дизайнера постоянно развивается; отмечается устойчивый спрос на квалифицированных специалистов, которые могут проектировать и управлять открытыми пространствами. Создание комфортных условий с использованием растений и учетом окружающей среды – эстетически привлекательное и перспективное направление деятельности. В статье расскажем об особенностях описываемой профессии и возможности обучению ландшафтному дизайну с нуля.

Профессия ландшафтного дизайнера

Ландшафтный дизайнер занимается планированием, проектированием и управлением открытыми пространствами, такими как сады, парки, городская среда, коммерческая недвижимость и жилые районы. Как правило, взаимодействие осуществляется с клиентами для определения их потребностей и желаний в отношении определенной территории. При участии такого специалиста прорабатывается план дизайна, который соответствует пожеланиям и требованиям, а также включает элементы функциональности, эстетики, комфорта и экологичности.

Среди конкретных задач, которыми занимается ландшафтный дизайнер, комплексный анализ земляного участка, создание детализированных чертежей и планов, выбор соответствующих видов растений и материалов для ландшафтного дизайна, сотрудничество с подрядчиками и строителями во время строительства, а также контроль за реализацией дизайнерского плана.

Ландшафтные дизайнеры могут также специализироваться в определенных областях, таких как экологическое восстановление, городской дизайн или ландшафтная архитектура. Они могут работать в частных проектных фирмах, государственных учреждениях или как индивидуальные предприниматели. В этой профессии необходимы хорошие навыки общения и сотрудничества, а также глубокое знание растений, принципов дизайна и строительных технологий.

Ландшафтный дизайнер – перспективная профессия, не теряющая актуальности.

Где обучиться ландшафтному дизайну онлайн?

По причине занятости на текущей работе и другим обстоятельствам традиционное обучение в высших учебных заведениях может не подойти. Поэтому альтернативные программы и курсы стоит искать в Интернете. Во всемирной сети немало ресурсов, доступных для тех, кто заинтересован в изучении ландшафтного дизайна. Вот некоторые из направлений:

  1. Онлайн-курсы: Многие сервисы и даже образовательные учреждения предлагают дистанционные курсы по ландшафтному дизайну. Эти программы могут дать всестороннее представление в области описываемого направления в рамках таких тем, как принципы проектирования, выбор растений, современный ландшафтный дизайн.

  2. Профессиональные организации: Союзы, ассоциации, сообщества профессиональных ландшафтных дизайнеров нередко прорабатывают и предлагают онлайн-курсы и вебинары по различным темам ландшафтного дизайна. Эти ресурсы могут стать отличным способом учиться у экспертов в данной области и быть в курсе последних тенденций и методик. Если вы владеете английским языком, то для вас открываются значительно большие возможности в сфере профессиональных ландшафтных дизайнеров.

  3. Онлайн-учебники и видео: В Интернете существует множество бесплатных ресурсов, предоставляющих учебники и видеоматериалы по различным темам ландшафтного дизайна. На таких сайтах, как YouTube, Pinterest, Houzz и иных можно найти множество ресурсов, включая пошаговые руководства, вдохновение для дизайна, руководства, инструкции и обзоры.

  4. Обучение работе с программным обеспечением: Многие программы для ландшафтного дизайна предлагают онлайн-обучение и учебники. Примеры программ, широко используемых в индустрии ландшафтного дизайна, включают SketchUp, AutoCAD и Photoshop.

При выборе онлайн-ресурса для обучения ландшафтному дизайну важно учитывать персональные цели и стиль обучения. Некоторые сайты и сервисы могут предоставлять более структурированную учебную программу, в то время как другие – быть более неформальными. Выбирать вам.

Вне всякого сомнения, самым простым, доступным и быстрым вариантом обучения ландшафтному дизайну являются тематические онлайн курсы. Выбрав наиболее понравившееся направление, вы можете изучить комплексно основы или отдельные аспекты. К примеру, обобщенно про современный ландшафтный дизайн либо про организацию парковой среды в городе.

Рекомендуемые курсы ландшафтного дизайна

В подборке стоящих дистанционных программ сосредоточим внимание на вариантах для новичков. Перечисленные далее онлайн курсы позволяют изучить ландшафтный дизайн с нуля либо без значимого бэкграунда в этой области:

Комплексная программа для тех, кто желает разобраться в основах планирования ландшафтного дизайна. Участники осваивают не только теоретические знания, но и на практике учатся под надзором наставников планировать коммуникации, проектировать участки и работать в разных стилях. Отдельным моментом обозначено умение презентовать свой проект заказчику, на доступном языке поясняя особенности того либо иного предложения.

Оптимальный вариант для новичков, которые почти ничего не смыслят в ландшафтном планировании либо имеют самое общее представление. Простое и доступное начало для владельцев загородной недвижимости. Возможность практики и оттачивания профильных навыков на необустроенных участках. В течение 8 занятий авторы курса расскажут, с чего начинается сад и как грамотно благоустроить свой земельный участок. Предусмотрены в том числе и бесплатные места.

Курс для желающих обучиться новой профессии и начать зарабатывать на проектировании городских и садовых пространств. В программе обучения запланирована разработка эскизов в профессиональном софте, разработка и реализация самых разных по компоновке и содержанию проектов, презентация ландшафтных работ отличающейся сложности. По окончании программы участник создает личное портфолио из минимум 4 работ.

Дистанционное обучение может быть в разном виде. Бесплатный курс в формате видеоуроков на YouTube доступен каждому. Практик и специалист в сфере ландшафтного дизайна рассказывает и на наглядных примерах разъясняет специфику организации современной ландшафтной среды (в том числе при помощи специального софта). Данная серия видеоуроков приведена в качестве примера для понимания и поиска аналогичных программ (в том числе на английском языке).

Лучше всего разрабатывать ландшафтный дизайн на примере собственного сада. Это более наглядно, информативно и практично. Составители курса предлагают попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера без трат на привлеченного специалиста. Цель – создать проект, близкий по стилистике, подходу и компоновке к профессиональному. Базовый курс с поддержкой со стороны признанных экспертов сферы.

Стоит ли стремиться получить сертификат?

Для некоторых людей логичным окончанием участия в образовательных программах является получение какого-либо подтверждающего документа. Именной сертификат обозначает успешное завершение курса или интенсива. При выборе дистанционной онлайн программы рекомендуем обратить внимание, выдает ли автор (сервис) сертификат. Необходимо также учесть требования для его получения и соотнести со своими возможностями.

При этом, при наличии садового либо приусадебного участка и желании его облагородить в свободное от работы время (в качестве хобби) предложенные выше онлайн курсы помогут обрести соответствующие знания и отточить полезные навыки. Завершив выбранную программу, вы можете реализовать свою давнюю мечту – сделать любимый сад или земляной участок красивым либо обучиться основам творческой профессии ландшафтного дизайнера.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
954
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
799
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
787
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
735
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
490
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
438

Похожие статьи

Дизайн
Онлайн-обучение, которое точно даст тебе результат
Онлайн-школа «Логомашина Учит» превращает вчерашних офисных работников, жителей деревень и служащих в востребованных специалистов в IT. Вот как они этого достигают....
18.03.2024
133
читать
Дизайн
Стили ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн часто называют пейзажным. То, как в итоге будет выглядеть композиция, во многом определяет стиль и дизайн. Немаловажное значение имеет опыт и квалификация задействованного специалиста....
22.08.2023
459
читать
Дизайн
ТОП-11 вопросов начинающих дизайнеров
Изучили поисковые запросы начинающих дизайнеров, отобрали самые популярные из них и дали на каждый одновременно исчерпывающий и лаконичный ответ....
18.04.2023
743
читать
Дизайн
Топ-7 курсов для веб-дизайнера, которые помогут быстро войти в профессию (выбор редакции)
В статье кратко расскажем об особенностях различных курсов, кто их проводит и сколько можно зарабатывать после их окончания. Разумеется, цифры средние по рынку, но представление о возможной зарплате вы получите....
15.03.2023
587
читать
Дизайн
Кто такой UX/UI-дизайнер, чем он занимается, и почему его работа так важна
Профессия UX/UI-дизайнера популярна и востребована. Аббревиатура может оказаться малознакомой даже для людей, интересующихся созданием графики и изображений. Указанное направление обретает все большее распространение....
27.12.2022
603
читать
Дизайн
Рассказываем, как стать дизайнером интерьеров
Создание комфортных, функциональных пространств – перспективное направление. Необходимость в специалистах такого порядка будет востребована всегда. Рассказываем в материале, как стать дизайнером интерьеров. Доступная ли эта профессия для всех желающих....
19.12.2022
600
читать