Дизайн
Стили ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
22.08.2023
458
Proartskills

Содержание:

  • Каков современный ландшафтный дизайн

  • Сочетание красоты и функциональности

  • Стоит ли обращать внимание на ландшафтный дизайн

  • Основные стили ландшафтного дизайна

  • Ландшафтный дизайн: как правильно выбрать

Ландшафтный дизайн часто называют пейзажным. Обустройства придомовой территории и улучшения садово-парковых композиций выполняется в различных стилях. Однако вне зависимости от выбранного формата предполагается создание уютного, современного и комфортабельного пространства на определенной территории.

Каков современный ландшафтный дизайн

Обустройство территории, прилегающей либо относящейся к жилому зданию, люди используют совершено по-разному. В то время как для одних это грядки и соответствующий досуг, другие продумывают цветники, лужайки, дорожки, декоративные объекты, насаждения растений и даже искусственные водоемы с фонтанами. То, как в итоге будет выглядеть композиция, во многом определяет стиль и дизайн. Немаловажное значение имеет опыт и квалификация задействованного специалиста.

Современный ландшафтный дизайн предполагает планирование и проектирование открытых пространств, включая парки, сады, общественные пространства, жилые дворы и другие площадки под открытым небом. При этом учитываются экологические, социальные и эстетические аспекты проектируемой территории, а также потребности и предпочтения людей, которые будут использовать это пространство.

Сочетание красоты и функциональности

Ранее к придомовой территории многие относились посредственно. Сегодня же специалисты и владельцы загородной недвижимости в обязательном порядке обращают внимание на подбор растений, водных объектов, освещения, уличной мебели. Ландшафтный дизайн также включает использование различных принципов дизайна, таких как баланс, пропорции, гармония и единство, для создания целостной и визуально привлекательной внешней среды.

Ландшафтные дизайнеры работают в тесном контакте с клиентами, чтобы понять их цели и предпочтения, а затем создают дизайн, соответствующий этим потребностям. Они также могут работать с другими специалистами, такими как архитекторы, инженеры и подрядчики, чтобы обеспечить функциональность, безопасность и возможность реализации проекта.

Стоит ли обращать внимание на ландшафтный дизайн

В случае, если вы желаете на определенном участке земли создать комфортабельное и привлекательное пространство, необходимо учесть правила, принципы, особенности и стили. Вариации ландшафтного дизайна разнообразны. Присматривайтесь к тому, который вам ближе всего:

  • Любовь к природе: Окружающая среда – наше все! Работа с растениями для многих людей – настоящее благо и отдушина. А привлекательный итоговый результат красив и функционален.

  • Творчество: Ландшафтный дизайн - крайне творческая сфера, позволяющая дизайнерам реализовывать свой потенциал посредством проектов. Они могут использовать свое воображение для создания уникальных и инновационных открытых пространств, которые отражают индивидуальность и предпочтения клиентов.

  • Экология: Вопрос сохранения окружающей среды всегда актуален. Как же здорово, когда удается создать маленький парк или просто компактное насаждение «живых» растений на клочке земли.

  • Здоровье и благополучие: Исследования показали, что время, проведенное на природе (открытом воздухе рядом с растениями), может оказать положительное влияние на психическое и физическое здоровье человека. Ландшафтные дизайнеры могут выбрать эту область как способ создания открытых пространств, способствующих здоровью и благополучию.

Основные стили ландшафтного дизайна

Как правило, при описании стилистики композиционного обустройства придомовых либо парковых территорий выделяют следующие стили ландшафтного дизайна. Каждый из них отличается уникальными характеристиками, особенностями и эстетикой. Выделим самые популярные:

  1. Формальный или классический стиль: Этот стиль отличается симметричной планировкой, прямыми линиями и четкими геометрическими формами. Он часто включает такие элементы, как живые изгороди, топиарии и фонтаны, и обычно встречается в традиционных садах, исторических поместьях и общественных парках. Стиль часто именуют французским – по месту происхождения. Одним из самых известных примеров является Петергоф.

  2. Неформальный или натуралистический стиль: В отличие от предыдущего варианта данный стиль более естественный и непосредственный, с извилистыми линиями и органическими формами. Он часто включает такие элементы, как извилистые дорожки, полевые цветы и водные объекты, и обычно встречается в сельской местности и природных зонах.

  3. Современный или модерн: Наличие простых линий и форм, простота, отсутствие нагромождения и минимализм – традиционные особенности этого стиля. Дизайнеры применяют бетон, сталь и стекло. Стиль описываемого ландшафтного дизайна часто можно встретить в городской среде, общественных местах, современных парках.

  4. Средиземноморский или тосканский стиль: Данный стиль характеризуется теплыми тонами, древесными материалами и пышной зеленью. Он часто включает такие элементы, как терракотовые горшки, каменные стены и оливковые деревья, и обычно встречается в прибрежных регионах и теплом солнечном климате.

  5. Азиатский стиль или стиль дзен: Простота, гармония и равновесие – базовые составляющие этого стиля. Присутствие бамбука, каменистых садов и водных объектов (как в традиционных японских садах) является определяющим).

  6. Английский или пейзажный стиль: Один из самых практичных и универсальных дизайнов, не особенно привязанный к выбору растений. Поэтому подходит для многих климатических поясов. Среди его отличительных черт естественность и натуральность. Речь про выбор растений, которые свойственны для окружающей среды (средней полосы). Никакой экзотики. Лесные и полевые растения.

  7. Деревенский или кантри стиль: Чем больше поросших мхом дорожек и извилистых тропинок, тем лучше. Главными элементами являются совершенно неприхотливые растения, непритязательные цветники и в разнобой высаженные саженцы. Часто этот стиль «разбавляют» фигурками животных, деревенскими элементами, такие как телега.

Перечень приведенных в пример стилей ландшафтного дизайна не является исчерпывающим. Их значительно больше. Для достижения лучшего эффекта дизайнеры часто используют комбинацию стилей и техник. Таким способом можно создать уникальные и персонализированные открытые пространства – для отдыха и душевного равновесия.

Ландшафтный дизайн: как правильно выбрать

Приведем несколько советов и рекомендаций относительно выбора наиболее подходящего стиля ландшафтного дизайна. В первую очередь важно определиться с участком – выяснить его габариты (размеры, окружение, архитектура строения, особенности открытого земельного пространства). Свои стилистические предпочтения важно соотнести с климатическими особенностями. Чтобы все задуманное реализовалось, нужно подбирать соответствующие растения. Если ухаживать за ними нет большого стремления, а «закрепить» достигнутый результат хочется, отдайте предпочтение композиционным предметам и объектам – камню, водным сооружениям, естественному и искусственному декору.

Всегда стоит помнить и о финансовой стороне вопроса, поскольку создание красивого и современного ландшафтного дизайна – «удовольствие» не из дешевых. В то же время, креатив и творческий подход позволяют создать поистине оригинальные воплощения самых разных идей, не требующих больших финансовых затрат. Создавайте, вдохновляйтесь и творите на своих земельных участках комфортабельную и функциональную красоту!

Лучшее в блоге:
Дизайн
Как стать графическим дизайнером
16.09.2022
954
Бизнес и управление
Обучение продюсированию: подборка онлайн курсов
28.09.2022
799
Дизайн
Стоит ли становиться веб-дизайнером
17.10.2022
787
Создание контента
Осваиваем профессию фотографа онлайн
11.10.2022
735
Бизнес и управление
Топ-7 бесплатных или недорогих курсов для начинающего маркетолога (выбор редакции)
02.05.2023
489
Личностный рост
Бесплатные курсы онлайн: 14 сайтов и платформ
14.06.2023
437

Похожие статьи

Дизайн
Онлайн-обучение, которое точно даст тебе результат
Онлайн-школа «Логомашина Учит» превращает вчерашних офисных работников, жителей деревень и служащих в востребованных специалистов в IT. Вот как они этого достигают....
18.03.2024
133
читать
Дизайн
Где научиться ландшафтному дизайну с нуля и получить сертификат
Изучение ландшафтного дизайна может стать достойным занятием для тех, кто заинтересован в карьере в этой сфере. В статье расскажем об особенностях описываемой профессии и возможности обучению ландшафтному дизайну с нуля....
30.01.2024
246
читать
Дизайн
ТОП-11 вопросов начинающих дизайнеров
Изучили поисковые запросы начинающих дизайнеров, отобрали самые популярные из них и дали на каждый одновременно исчерпывающий и лаконичный ответ....
18.04.2023
743
читать
Дизайн
Топ-7 курсов для веб-дизайнера, которые помогут быстро войти в профессию (выбор редакции)
В статье кратко расскажем об особенностях различных курсов, кто их проводит и сколько можно зарабатывать после их окончания. Разумеется, цифры средние по рынку, но представление о возможной зарплате вы получите....
15.03.2023
587
читать
Дизайн
Кто такой UX/UI-дизайнер, чем он занимается, и почему его работа так важна
Профессия UX/UI-дизайнера популярна и востребована. Аббревиатура может оказаться малознакомой даже для людей, интересующихся созданием графики и изображений. Указанное направление обретает все большее распространение....
27.12.2022
603
читать
Дизайн
Рассказываем, как стать дизайнером интерьеров
Создание комфортных, функциональных пространств – перспективное направление. Необходимость в специалистах такого порядка будет востребована всегда. Рассказываем в материале, как стать дизайнером интерьеров. Доступная ли эта профессия для всех желающих....
19.12.2022
600
читать